• Редкие издания о святом Иоанне Кронштадтском представлены в Президентской библиотеке

Редкие издания о святом Иоанне Кронштадтском представлены в Президентской библиотеке

К празднованию 25-летия канонизации святого Иоанна Кронштадтского Президентская библиотека Санкт-Петербурга представила подборку редких книг о личности и деяниях одного из самых почитаемых молитвенников Русской земли.

К юбилею прославления всероссийского пастыря собраны издания конца XIX — начала XX веков. Среди них «Дневник протоиерея Иоанна Ильича Сергиева», «Жизнь отца Иоанна Кронштадтсткого», «Уроки благодатной жизни», «Живое слово мудрости духовной».

О высокой значимости дневниковых записей «дорогого батюшки» говорится в предисловии к книге «Мысли протоиерея Иоанна Ильича Сергиева, настоятеля кронштадтского Андреевского собора, о различных предметах христианской веры и нравственности». Святой обладал глубоким знанием человеческого сердца, искренним желанием научить и наставить, отличался сердечностью, добротой и доступностью. Он мало заботился о себе, все, что получал, раздавал неимущим или жертвовал на добрые дела. У него было много почитателей: «Всюду, где ни появлялся он, весть о нем являлась радостной и собирала толпы верующих, жаждавших получить от отца Иоанна благословение. В Санкт-Петербурге часто приходилось даже охранять отца Иоанна от толпы полицейскими мерами».

Об одном случае такого почитания рассказывается в книге 1894 года «Посещение отцом Иоанном Кронштадтским города Казани»: «Толпа силою своего стремления подняла вверх не только отца Иоанна, но и сопутствующего ему иеромонаха, которого, очевидно, приняли за первого, и только с помощью невероятных усилий отец Иоанн был внесен в экипаж, который немедленно двинулся вперед».

​Молитва святого многим помогала. «Слова отца Иоанна глубоко западали в душу каждого… Точно обновленным отходил от него всякий из них», — свидетельствуют составители книги «Отец Иоанн Кронштадтский среди народа».

Вера, что праведник может вымолить у Бога прощение грехов, была для людей путеводной звездой. Далее авторы отмечают, что «его проницательность и психологическая особенность укрепить веру и окрылить надежду в моменты недомоганий ставили на ноги и исцеляли часто таких больных, с которыми не могли сладить врачи».

​При отце Иоанне в Кронштадте начали возводить Морской собор. После того, как был заложен фундамент, святой предсказал свою кончину. «После приветственного слова по поводу торжества закладки он сказал: «Когда стены нового храма подведут под кровлю, меня не станет», — написано в книге «Последние дни и блаженная кончина отца Иоанна Кронштадтского, высочайший рескрипт о чудесах у гробницы». И святой не ошибся. Еще шло строительство собора, когда он преставился ко Господу.

Для прощания с ним собралось невероятное количество людей: «Собор был переполнен, но тысячи людей толпились еще на площади и Николаевском проспекте… Трогательное впечатление производила эта панихида. Рыдания народа порою заглушали возгласы священнослужителей».

В фонде первой электронной национальной библиотеки России накоплено большое количество материалов, посвященных этой теме. Особое место среди них занимают документы и книги о Иоанне Кронштадтском, многие из них представлены на портале библиотеки.

15 июня 2015

Церковный календарь:

Четверг, 28 марта 2024 г. (15 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: