Рождественские образовательные чтения

14 декабря 2017 отец Константин, как директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиннического округа принял участие в открытие  городских Рождественских образовательных чтений.

Общечеловеческие ценности, жизненные ценности, ценности какой-то компании – в век плюрализма словосочетание «христианские ценности» теряется в этом перечне и кажется лишь одним из вариантов субъективной правды. Поэтому в 2017 году Рождественские чтения в Санкт-Петербурге не были посвящены какой-то дате или историческому событию. В этом году главное событие в сфере религиозного образования решили посвятить вопросу нравственных ценностей и будущего человечества, которое готово их сменить при первом же повороте флюгера мировых тенденций.

В Манеже прошло торжественное открытие Рождественских чтений

На втором этаже Центрального выставочного зала «Манеж» гостей встречает галерея работ Максима Бови. «Седмица», «Апостолы» и «1240-1996» – три цикла, которые предлагают людям взглянуть на то, как современное искусство изображает нестареющую святость, наполнявшую Церковь с первых дней ее существования и до наших дней. В этой атмосфере гости настраиваются на предстоящий вечер особым музыкальным камертоном – студенческий оркестр и женский хор музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова исполнил Предрождественский гимн чтений.

Сегодняшние доклады оказались очень непохожими по своим акцентам. Но каждый оратор искренне сказал о тех проблемах, которые видит на своем уровне. Архиепископ Амвросий – онеуместности политики в школе и Церкви и об ответственности преподавателя; студент Духовной Академии Давид Бобров – о популярных и по-настоящему массовых молодежных трендах в музыке, открыто пропагандирующих грех; писатель Евгений Водолазкин – о странном увлечении будущим вместо жизни в настоящем и нежелании отдельного человека воспитывать самого себя.

В Манеже прошло торжественное открытие Рождественских чтений

Архиепископ Амвросий:

«Прежде всего, хочу сказать, что я тоже преподаватель. Я, как и вы, читаю лекции и отвечаю за воспитание и возрастание юношей и девушек, это мой ежедневный труд. Я понимаю проблемы, задачи и трудности, с которыми встречаетесь и вы в ежедневной работе. Мое выступление – это напоминание, прежде всего самому себе, о том, каким нужно быть. Напоминание о том, что молодые люди, которые доверены нам – нуждаются в нас. Несмотря даже на то, какими они бывают колючими, непонятными, неподатливыми. Такими были все мы.

Вспоминая своих школьных учителей, прежде всего отдаю себе отчет в том, что учитель никогда не должен быть политиком. Патриотом своей Родины – да, искренне любящим свою историю и землю – да, но не политиком. Поскольку меняется власть, меняются взгляды, строй, уклад политической жизни. Остаются только люди, которых мы воспитывали, которые помнят, насколько настоящими с ними были мы».

От светского сообщества собрание поприветствовал депутат Законодательного Собрания Б.П. Ивченко и первый заместитель председателя Комитета по образованию Ю.В. Соляников, который кратко охарактеризовал продолжительное и плодотворное сотрудничество города и епархии в деле образования подрастающего поколения. Заместитель директора Института философии человека РГПУ Л.Н. Летягин и директор телеканала «Спас» Борис Корчевников также обратились к собравшимся, правда, Борис сделал это по видеосвязи, так как в силу загруженности не смог присутствовать на мероприятии.

В Манеже прошло торжественное открытие Рождественских чтений

Пленарное заседание стало временем подведения итогов конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному Федеральному округу и регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Архиепископ Амвросий и Ю.В. Соляников наградили детей, ставших победителями и призерами регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира», а также вручили грамоты преподавателям, занявшим первое и призовые места в конкурсе «За нравственный подвиг учителя». На вечере наградами были отмечены и активные участники образовательных программ благочиний Санкт-Петербурга, а также победители конкурса «К 100-летию интронизации святого Патриарха Тихона».

В Манеже прошло торжественное открытие Рождественских чтений

Уже традиционно открытие чтений стало временем для презентации нового фильма режиссера Алены Поликовской. На этот раз гости увидели часть фильма «Царская семья. Путь к святым», снятого к 2018-му году, когда по стране будут вспоминать события, связанные с убийством царской семьи.

В Манеже прошло торжественное открытие Рождественских чтений

Вечер оказался не только интеллектуальным и праздничным, но также и музыкальным. В череде инструментальных и вокальных композиций точку поставили маленькие детки из вокального ансамбля «Голосята», очарование которых оставило у гостей торжественного вечера приятное послевкусие от петербургских Рождественских чтений.

В Манеже прошло торжественное открытие Рождественских чтений

http://eoro.ru/

20 декабря 2017

Церковный календарь:

Четверг, 28 марта 2024 г. (15 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: