• Состоялось собрание духовенства и мирян Санкт-Петербургской епархии

Состоялось собрание духовенства и мирян Санкт-Петербургской епархии

Собрание духовенства и мирян епархии под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 20 декабря в Синем зале епархиального управления. Его вел епископ Кронштадтский Назарий.

В докладе по итогам 2021 года митрополит Варсонофий отметил высокий уровень проведения юбилея 800-летия со дня рождения святого Александра Невского, напомнил о других событиях, огласил статистические данные по приходам, храмам, монастырям епархии, по совершенным им богослужениям.

Ушедшим в жизнь вечную в этом году была пропета "Вечная память".

Владыка рассказал о том, скольких кандидатов он рукоположил за этот год, заметив, что всегда беседует с самим ставленником и его супругой, чтобы убедиться, что он готов к священству, а она способна быть верной и терпеливой подругой мужу, смириться с его поистине "ненормированным" рабочим днем.

Правящий архиерей привел статистику по награжденным патриаршими наградами, но отметил, что главная награда для человека - спасение души.

Также в докладе были обозначены предстоящие даты 2022 года, в частности, 350-летие со дня рождения императора Петра Великого и 280-летие учреждения епархии, 100-летие процесса сопротивления изъятию церковных ценностей, 85-летие гибели священномученика митрополита Серафима (Чичагова).

В заключение владыка остановился на вопросах пастырства в современном мире.

Выступление митрополита было встречено аплодисментами. "Предлагаю считать эти аплодисменты одобрением вашей деятельности и нашего соработничества", - сказал владыка Назарий.

Ректор СПбДАепископ Петергофский Силуан привел статистические данные: в академии 309 студентов-очников, а всего 757 человек. В прошлом году ее окончили 67 человек, девять были определены на служение в епархию. Петербуржцы теперь рукополагаются митрополитом Варсонофием. В середине ноября все студенты вернулись в академию для обучения в очном формате. Преподавателями защищено семь кандидатских диссертаций, вскоре предстоит защита еще трех. Выпущено 19 монографий, 13 учебных пособий. Проекты СПбДА стали победителями в конкурсах Фонда президентский грантов и "Православной инициативы". Издательством академии предпринято издание научных журналов, пяти монографий, четырех учебных пособий, на рассмотрении сейчас 19 проектов.

Заслушав отчет, правящий архиерей подчеркнул, что задача № 1 - возвращение духовной академии здания, занимаемого психиатрической больницей.

Председатель ОЦБССпротоиерей Николай Брындин привел статистику по числу координационных центров, сестричеств, братств трезвости. Оказывается помощь людям в трудной жизненной ситуации, работают благотворительная столовая, пункт обогрева бездомных, центр реабилитации зависимых "Фавор". Запущен новый проект "Автобус милосердия", в октябре открыта благотворительная парикмахерская. Помощь бездомным оказывается на приходах Спасо-Парголовского храмасобора Владимирской иконы Божией Материхрама Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской. Создана группа священнослужителей по окормлению болящих дома и в лечебных заведениях. В этом году в епархиальной больнице Ксении Петербургской прошли лечение 75 человек. Ведется антиковидная деятельность, большой вклад в это служение сделали протоиерей Евгений Горянчик и иерей Алексий Лебедев. Появились онлайн-реабилитация зависимых - первая и пока единственная в нашей Церкви. Этой программой могут воспользоваться те, у кого нет возможности получить помощь в стационаре. Антиалкогольную работу проводят в приходах храмов Спаса Нерукотворного на КонюшеннойВоскресения Христова у Варшавского вокзалаФеодоровского соборахрама иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" при заводе АТИ. Работа с инвалидами ведется на 34 приходах. Самая большая в стране община глухих действует при храме апостолов Петра и Павла в РГПУ. Фильм, созданный сотрудниками епархиального центра на улице Крупской, про первого российского дефектолога Екатерину Грачеву стал победителем международного кинофестиваля.

В отчете иерея Илии Макарова, председателя ОРОиК, говорилось о том, что будущем году планируется один человек на каждом приходе - специалист по приходскому просвещению. Ведется подготовка онлайн-платформы для воскресных школ, сама их концепция меняется. Начат проект "Дворцовые храмы Санкт-Петербурга", многие из таких святынь не действуют, поэтому следует привлечь внимание к тому, что они есть. Петербуржцы получили высокие награды на конкурсе "За нравственный подвиг учителя", в том числе Гран-при.

Руководитель сектора коммуникацийинформационного отделаНаталья Родоманова рассказала о взаимодействии с нецерковными СМИ при работе на церковных мероприятиях, об организации интервью правящего архиерея для светских СМИ и о других аспектах работы подразделения. Она подчеркнула, что важно показывать и рассказывать о социальной работе епархии и отметила необходимость активности приходов в социальных сетях. Из значимых епархиальных мероприятий Наталья Родоманова назвала 25-летие Покровской богадельни, когда усилиями сектора коммуникаций в Петербург приехала съемочная группа федерального телеканала "Спас" - они сняли спецрепортаж о богадельне. 

Главным информационным событием года было 800-летие святого благоверного князя Александра Невского. На регулярной основе в ежедневном режиме сотрудниками сектора коммуникаций осуществлялось наполнение портала anevsky800.ru, который отражал события юбилейных торжеств не только регионального, но и федерального масштаба. Сайт был запущен в феврале 2021 года. В календаре событий сайта была размещена информация о 27 крупных мероприятиях, прошедших в рамках юбилейного года в Санкт-Петербурге. Партнерами портала стали телеканал "Санкт-Петербург" и сайт "Культура Петербурга".

При участии сектора коммуникаций был разработан логотип юбилея и четыре программы социальной рекламы: ко дню воинской славы - дню победы князя Александра Невского в Ледовом побоище (18 апреля); посвященная военному ордену Александра Невского (9 мая); ко Дню России - дню рождения святого князя Александра Невского (12 июня); к главным торжествам 800-летия князя Александра Невского (12 сентября). Трансляцию патриаршего богослужения 12 сентября показали федеральные каналы, оно транслировалось на всех городских телеэкранах.

Епископ Кронштадтский Назарий как председатель церковного суда сообщил, что в уходящем году в него было ни одного обращения. Он также зачитал итоговое постановление собрания, которое было единогласно принято.

В заключение митрополит Варсонофий передал клирикам и мирянам благословение Святейшего Патриарха Кирилла, который просил их сохранять дисциплину и порядок, быть активными, трудиться и давать позитивный пример обществу.

Владыка отметил, что лучший показатель итогов года - внутренний: "как мы продвинулись в духовной жизни, насколько мы стали ближе к Богу, чище, жертвеннее". Он добавил, что святой Иоанн Кронштадтский каждый день каялся в грехах, что отражено в его дневниках. Надо перенимать эту практику. Совершенство невозможно, но надо к нему стремиться, учиться жить во взаимной любви, показывать пример молодежи в семейной жизни. Нужно усилить молитву к Спасителю, Божией Матери, угодникам Божиим. У северной столицы много небесных покровителей, им нужно молиться.

Правящий архиерей пожелал всем в новом году духовного преуспеяния и процветания приходам.

mitropolia.spb.ru

20 декабря 2021

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: