• Состоялось заседание епархиальной коллегии по образованию Санкт-Петербургской епархии

Состоялось заседание епархиальной коллегии по образованию Санкт-Петербургской епархии

6 марта иерей Константин Морозов как директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния, принял участие в епархиальной коллегии по образованию, которая состоялась в Бирюзовом зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры, Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

Епархиальную коллегию по образованию открыл первый заместитель Председателя Отдела образования, священник Илия Макаров.

На коллегии директорам Центров были вручены удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации по направлению: » Менеджмент в церковном образовании», которые они прошли  на базе Русской христианской гуманитарной академии с 06.02.2017 по 24.02.2017 года.

Вопросы которые стояли на повестки дня: взаимодействие Центров духовной культуры и образования и светских структур, а также развитие Центров, изменения концепции в работе Воскресных школ и катехизация на приходах.

На коллегии присутствовала ведущий специалист отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Ивановна Ильина. В качестве консультанта по вопросам взаимодействия светских и церковных структур в области преподавания ОПК и проведения конкурсов духовно-нравственного содержания она ответила на интересующии директоров Центров вопросы и дала свои рекомендации по решению возникающих в работе Центров и Отделов образования затруднениях.

На своем последнем в 2016 году заседании Высший Церковный Совет принял два ключевых документа, которые определяют работу всех воскресных школ. Речь идет о новом «Положении о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» и «Стандарте учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации». О том, что стоит за этими изменениями и как это повлияет на работу воскресных школ рассказал глава сектора и инспектор воскресных школ  Санкт-Петербургской епархии иерей Константин Мальцев.

В завершении коллегии главный специалист сектора катехизации и воскресных школ  Игорь Дмитриевич Межов презентовал   пособие для катехизаторов «Садовник», который выпустил Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии. Книга представляет собой готовые лекции по широкому спектору богословских вопросов, которые можно использовать в процессе катехизации. Основной задачей книги является в первую очередь ясное и последовательное донесение сложных и зачастую объемных вопросов православного вероучения, не упрощая их ноподчеркивая главное и по возможности освещая всю гамму различных проявлений каждого рассматриваемого предмета, чтобы красота Церкви предстала перед нами всеми возможными ее чудесными гранями. Каждый директор Центра получил в подарок по две книги первой части этого пособия.

7 марта 2017

Церковный календарь:

Суббота, 20 апреля 2024 г. (7 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: