Сретенский молодежный форум

«Взгляд молодых» − под таким названием 19 февраля в Духовно-просветительском центре Спасо-Парголовского храма прошел II Сретенский молодежный форум Выборгского благочиния. В мероприятии приняли участие священнослужители, педагоги, студенты, юные прихожане храмов благочиния, творческие коллективы и Молодежный хор Исаакиевского собора с руководителем Ларисой Христич.

С приветственными словами обратился к присутствующим настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский: «Молодежь – это движущая сила, самая активная, работоспособная, творческая в жизни гражданского общества. И в Церкви тоже молодежь является основной силой, которой все интересно, которая пытается реализовать свои мечты и мысли в жизни приходских общин. Это большое благо, но и большая ответственность».

Отец Роман поздравил молодых людей с Днем православной молодежи, пожелал им крепкого здоровья, благополучия, многих лет жизни и стремиться к внутреннему осознанию себя, встрече с самим собой, которая призвана привести к встрече с Богом.

Опыт деятельности молодежных коллективов представили на пленарной части форума их участники: Анастасия Кузнецова и Мария Кожевникова − православный клуб «Февроньюшка» при Спасо-Парголовском храме, Кирилл Глаголев и Мария Захарова − Молодежный хор Исаакиевского собора, Алена Островик и Елизавета Меркунова − Молодежный хор имени св. прав. Иоанна Кронштадтского при Спасо-Парголовском храме.

Тематические выступления, прозвучавшие на форуме, были посвящены актуальным вопросам современности. Руководитель молодежного клуба «Парнас Православный» Даниил Клепиков представил доклад «Правильные отношения до брака как залог счастливой семьи».

Прихожанка Храма Державной иконы Божией Матери Екатерина Савкова остановилась в своем выступлении на ценностях молодежи в современном мире, поделившись опытом проживания в Канаде и общения с зарубежными сверстниками, личными размышлениями и выводами.

Студент 2 курса магистратуры СПбГУ Андрей Петропавловский посвятил свой доклад теме «Концепт «русский мир» в условиях информационного противоборства» и представил трейлер документального фильма итальянского журналиста Элизео Бертолази и независимого творческого объединения «А» из Санкт-Петербурга о мирных жителях Донбасса. Фильм был снят в июле этого года на территории Донецкой Народной Республики. Андрей стал одним из авторов идеи картины и участником съемочной группы. Премьера фильма «Люди без мира» состоялась в Доме Кино Санкт-Петербурга 1 октября 2022 года.

Программу форума украсили прекрасные творческие номера. В исполнении участника Молодежного хора Исаакиевского собора Даниила Хватова прозвучала песня группы «Любэ» «Все зависит от Бога и немного от нас». Светло и проникновенно лились слова песни на стихи Александра Шаганова и Эдуарда Когана, музыку Игоря Матвиенко:

А любовь, она там, где плывут облака,
Где рождается свет и от света строка,
Где рождается музыка.
А любовь, она там, где всегда и сейчас.
Все зависит от Бога и немного от нас...

Военно-патриотический клуб «Ратоборец» представил танец «Проводы» (хореограф Мария Герасименко) и в составе ансамбля «Дубы» под руководством Лидии Даруевой исполнил казачьи песни 1812 года «Во саду вишенка цветет» и «Браво, браво, Катерина!», поразив всех оригинальностью и яркостью выступления.

Особый отклик и настоящий патриотический подъем в сердцах зрителей вызвало выступление участников Молодежного хора Исаакиевского собора и алтарников Спасо-Парголовского храма Ивана Горовенко, Ивана Степанова и Ивана Ковалева с песней «Небо славян» и гимном России.

В исполнении Молодежного хора имени св. прав. Иоанна Кронштадтского под управлением Натальи Павловской прозвучали лирические песни «Сон, сон» из кинофильма «Звездный мальчик» и «Музыка стихов».

Православный клуб «Февроньюшка» выступил с чудесным хореографическим номером «Снежный хоровод» (хореограф Елена Проникова).

Иерей Сергий Ледовской исполнил песню группы «Машина времени» «Костер» и песню Бориса Гребенщикова «Серебро Господа моего», в который раз радуя зрителей своим репертуаром и мастерством исполнения.

Завершили концертную программу форума музыкальные номера оркестра русских народных инструментов «Отрада» под руководством Марины Роговой – вальс Василия Андреева «Орхидея» и обработка русской народной песни «Ах, ты, береза», вызвавшие овации и бурные аплодисменты зрителей.

Вели Сретенский молодежный форум прекрасные ведущие Маргарита Прозорова и Серафим Рихтер, которые также заслуживают особых слов признательности.

С заключительными словами обратился к молодежи директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния священник Александр Гинкель, который поблагодарил настоятеля Спасо-Парголовского храма протоиерея Романа Ковальского, всех организаторов и участников форума за высокий уровень проведения мероприятия и радушный прием.

После пленарной части слушателей ждала молодежная игровая программа, подготовленная Александрой Ганжур, Дарьей Жониной и Ольгой Егоровой, песни под гитару в исполнении участников Молодежного хора Исаакиевского собора и теплое, задушевное общение за чашкой чая с масленичными блинами.

Валентина Арутюнян
Фото пленарной части форума Дмитрий Изъюров
Фото игровой программы Серафим Добровольский

27 февраля 2023

Церковный календарь:

Четверг, 28 марта 2024 г. (15 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: