• В храме Державной иконы Божией Матери отметили 100-летия обретения образа

В храме Державной иконы Божией Матери отметили 100-летия обретения образа

15 марта в день столетия обретения чудотворного образа Божией Матери «Державная» Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры совершил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников в сослужении настоятеля храма протоиерея Сергия Филимонова с клиром и другими священнослужителями.

По запричастном стихе с  проповедью к молящимся обратился иерей Константин Морозов.

В числе молящихся были сестры милосердия действующего при храме сестричества святой мученицы Татианы.

Отец Александр поздравил настоятеля, клир и приход с престольным праздником и обратился к верующим с пастырским словом.

Благочинный поблагодарил настоятеля за труды по созиданию общины, отметив, что видит в храме людей самого разного возраста — и молодых, и средних лет.  Особо подчеркнул, что сестры из сестричества, действующего при храме, помогают страждущим, «а это то, что требует от нас Церковь — служить ближним по заповеди Божией».

В ответном слове настоятель поблагодарил отца Александра за молитву. «Наш праздник, Державной иконы Божией Матери, с одной стороны радостный, с другой — покаянный. — Он напоминает о событиях, которые произошли  сто лет назад, в 1917 году, когда государя вынудили отречься от престола, и о том, что за все наши ошибки приходится очень горько и трудно платить. Может быть, и не было бы этих событий, если бы не было, как вы сказали, пренебрежительного отношения к Евхаристии. Многие люди в то время причащались Святых Христовых Таин формально, и, кажется, это было одной из главных причин, почему Господь попустил свершиться этим событиям. Сегодня мы должны не только каяться за то, что произошло тогда, но и пытаться свою вину загладить. Самое главное для нас — это участие в Таинстве Евхаристии и соединение с Господом, подлинная жизнь во Христе».

Храм Державной иконы Божией Матери расположен на территории Областной больницы рядом с госпиталем ГУВД и МСЧ-122. Его строительство по проекту Богдана Богдановича было начато весной 2000 года, а освящение состоялось в 2009 году. Верхний храм посвящен Державной иконе Божией Матери, нижний — великомученику и целителю Пантелеимону.

16 марта 2017

Церковный календарь:

Вторник, 19 марта 2024 г. (6 марта ст.ст.)
Седмица 1-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: