Вторник Светлой седмицы

18 апреля 2023 года во Вторник Светлой седмицы Святая Церковь совершает память Иверской иконы Божией Матери. Для Свято-Никольского храма в ЖК «Новая Скандинавия» г. Санкт-Петербурга этот день особо значимый: три года назад состоялось освящение местночтимой святыни — образа Богоматери Иверская «Новоскандинавская», почему праздник Иверской иконы стал для нашего храма вторым Престольным днем, тем более что ввиду продолжающихся судебных тяжб, связанных с земельными вопросами, не позволяющих как-либо изменить официальный статус храма, юридически до сих пор наш Приход именуется «Иверским».

Накануне вечером настоятель священник Александр Гинкель совершил пасхальную утреню с полиелеем (помазанием освященным елеем — маслом, всех верующих).

В сам день праздника Божественную литургию возглавил клирик храма преподобного Серафима Вырицкого в Купчино священник Максим Василюк. На богослужение в этот день в наш храм приехали многочисленные паломники — представители разных православных братств из Санкт-Петербурга, Москвы, Вельска, Твери, Электростали, Балашихи, Симферополя, Клина, Челябинска, Воронежска, Липецка и других городов России.

Литургия завершилась пасхальным Крестным ходом и славлением перед образом Иверской Богоматери. В своем приветственном слове отец Максим рассказал о смысле Евангельского повествования, читаемого в этот день, когда два путника, шедшие в Эммаус, повстречали Воскресшего Господа Иисуса и смогли Его узнать только во время Евхаристической трапезы, которую Он предлагает разделить в Церкви и всем нам — Его современным ученикам!

Затем настоятеля и прихожан от лица гостей поприветствовала председатель Свято-Вениаминовского православного братства г. Санкт-Петербурга Анна Лепехина, отметившая живое молитвенное общение и единство, совершившееся в нашем храме благодаря пасхальной возможности молится с отверстыми Царскими вратами и слышать литургийные молитвы, и поблагодарила за теплый и радушный прием.

После этого братское общение за чаем продолжилось в актовом зале воскресной школы.

Христос Воскресе!!!
Воистину Воскресе!!!

Все фото на сайте:

http://hramnaberegu.ru/события/вторник-светлой-седмицы-2/

27 апреля 2023

Церковный календарь:

Четверг, 25 апреля 2024 г. (12 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: