XI Рождественские чтения в Выборгском благочинии

29 ноября 2023 года в Актовом зале ГБОУ школы №104 имени М.С. Харченко состоялись XI Рождественские образовательные чтения в Выборгском районе «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Чтения организованы при участии Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга и Выборгского благочиния Санкт-Петербургской епархии. В пленарном заседании приняли участие директора школ и детских садов, учителя истории, обществознания и основ духовно-нравственной культуры народов России, педагоги воскресных школ и представители приходов благочиния.
Пленарное заседание было открыто «Приветственным словом» главы администрации Выборгского района Полунина Виктора Михайловича, которое зачитала его заместитель Никишина Наталья Евгеньевна. Затем с приветствием к участникам обратился Благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников.
После этого с презентациями выступили следующие докладчики:
Протоиерей Александр Будников, благочинный Выборгского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии – «Русская Православная Церковь как культурообразующая институция нашего Отечества».
Тимохина Екатерина Николаевна, учитель истории, обществознания и ОДНКНР ГБОУ гимназии №622 Выборгского района – «Проблемы формирования традиционных духовно-нравственных ценностей у обучающихся средствами школьного исторического образования».
Иерей Александр Гинкель, кандидат богословия, директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния – «Храм как доминанта православной культуры».
Беткова Ольга Игоревна, учитель истории и культуры Санкт-Петербурга, ГБОУ школы №97 Выборгского района, методист ГБУ ИМЦ Выборгского района – «Историческое краеведение как важное средство духовно-нравственного воспитания школьника-петербуржца».
Иерей Илия Макаров, кандидат богословия, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии – «Русская модель христианского осмысления культуры».
Пленарная часть Рождественских чтений прошла плодотворно, все доклады были актуальны и продуктивны. Докладчики коснулись не только истории развития и упадка русской культуры, ее религиозного содержания и аксиологических смыслов, различных подходов к ее осмыслению в искусстве и драматургии, но и рассмотрели современные модели и стереотипы культурного и антикультурного поведения молодых людей, представили результаты проведенных социологических исследований и культурологических проектов. «Образ будущего» в культурности подрастающего молодого поколения, таким образом, зависит от деятельности как Русской Православной Церкви (храмы которой на протяжении многих веков являлись естественными культурно-просветительскими центрами для русского народа), так и от Общешкольной системы образования (которой поручено обучение русских детей и молодежи).
В рамках Рождественских чтений в Выборгском районе планируются дополнительные семинары и круглые столы, которые будут организованы Информационно-методическим центром и Центром духовной культуры и образования Выборгского благочиния.

4 декабря 2023

Церковный календарь:

Суббота, 27 апреля 2024 г. (14 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: