«За Россию и российское благочестие»

10 июля 2023 года протоиерей Александр Будников, благочинный Выборгского района Санкт-Петербурга, настоятель храма Илии Пророка на Пороховых, принял участие в празднике, посвященном памяти святого Сампсония Странноприимца и Дню победы в Полтавской битве.

10 июля - День памяти святого Сампсония Странноприимца, престольный праздник Сампсониевского собора. В этот день протоиерей Александр Будников возглавил Божественную Литургию.

На общую молитву собрались прихожане Собора, петербуржцы и гости города. Благочинный обратился к верующим с проповедью.

По завершении богослужения состоялся торжественный многолюдный крестный ход вокруг храма.

После крестного хода отслужена заупокойная лития.

Духовенство вместе с представителями администрации Санкт-Петербурга возложили цветы к памятнику императору Петру I, находящемуся напротив Сампсониевского собора. Это был символ благодарности и уважения к тому, кто принес России великую победу в Полтавском сражении.

Именно это событие, победа русской армии под командованием Петра Первого над шведами, отмечается 10 июля как День воинской славы России. В Сампсониевском сквере состоялся культурно-исторический фестиваль "За Россию и российское благочестие", который воссоздал атмосферу петровской эпохи.

На протяжении фестиваля гости могли насладиться показами русского военного искусства, народными фольклорными номерами и интерактивными зонами. Мастер-классы по фольклору и ярмарка народных промыслов радовали всех своим разнообразием. А полевая кухня, где можно было попробовать блюда того времени, наполнила воздух ароматами и вкусами давно ушедшей эпохи. Фестиваль завершился громким выстрелом из пушки артиллерийского расчета, символизирующим победу и силу России.

Сампсониевский собор, расположенный рядом с местом проведения этих торжеств, является одним из уникальных памятников архитектуры и искусства первой половины XVIII века. Этот храм был заложен в 1710 году в честь победы русских войск в знаменитом Полтавском сражении, в день памяти преподобного Сампсония Странноприимца. Собор, своим величием и красотой, олицетворяет дух веры и благочестия, напоминая о мощной исторической победе и святости своего покровителя, всю свою жизнь посвятившего делам милосердия и самоотверженной бескорыстной любви к ближним. В честь святого Сампсония названы Большой и Малый Сампсониевские проспекты Санкт-Петербурга.

Празднование дня памяти святого Сампсония Странноприимца, дня воинской славы России и фестиваль "За Россию и российское благочестие" стали яркими событиями, объединившими веру, историю и культуру. Этот день, наполненный светом и любовью, останется в памяти надолго.

Фото: Алексей Куцев, Елена Усанова

11 июля 2023

Церковный календарь:

Воскресенье, 28 апреля 2024 г. (15 апреля ст.ст.)
Неделя 6-я Великого поста ваий (цветоносная, Вербное воскресенье)

Подписка на новости:

Мы вконтакте: