Завершились курсы для педагогов

Центр духовной культуры и образования Выборгского благочиния совместно с Информационно-методическим центром Выборгского района провели курсы повышения квалификации для учителей, преподающих учебный модуль «Основы православной культуры», другие модули предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Курсы проходили с 5 по 23 июня при Спасо-Парголовском храме.

Важная роль на занятиях была отведена рассмотрению основ православного мировоззрения, содержанию основных составляющих мировых религиозных культур, вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания на основе отечественных традиций.

В процессе обучения учителя изучили нормативно-правовые и концептуальные основы реализации курсов ОРКСЭ, ОДНКНР, познакомились с методическими приемами работы с видеоматериалами, произведениями живописи и текстами разной функциональной направленности, узнали о новых возможностях использования на уроках краеведческого материала и произведений церковного искусства.

В последний день курсов педагоги посетили экскурсию по Левашовскому мемориальному кладбищу и храму Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, которую провел священник Виталий Капралов.

Завершились курсы чаепитием, во время которого методист ИМЦ Наталия Владимировна Федоренко подвела итоги, слушатели задали вопросы и поблагодарили организаторов и лекторов за радушный прием и ценные знания.

Слово для закрытия курсов было предоставлено благочинному Выборгского округа протоиерею Александру Будникову. "Сердечно поздравляю вас с успешным окончанием обучения! Надеюсь, вы почерпнули для себя много полезного и обогатили свой багаж знаний. Хочу вам также порекомендовать для расширения своих представлений о событиях Священной истории книгу «В поисках Пути, Истины и Жизни» одного из лучших авторов ХХ века, приснопамятного протоиерея Александра Меня", − напутствовал учителей отец Александр.

Педагогам были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Валентина Арутюнян

28 июня 2023

Церковный календарь:

Вторник, 30 апреля 2024 г. (17 апреля ст.ст.)
Страстная седмица
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: