• Завершился проект «Круг светлых дней. Школьникам о традиционных праздниках России»

Завершился проект «Круг светлых дней. Школьникам о традиционных праздниках России»

ПРОЕКТ ЗАВЕРШИЛСЯ, НО «КРУГ СВЕТЛЫХ ДНЕЙ ОСТАЕТСЯ»
В ноябре завершился проект «Круг светлых дней. Школьникам о традиционных праздниках России», который кукольный театр «Виноград» проводил в восьми школах Центрального и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга с декабря 2017 по ноябрь 2018 года. Проект осуществлялся при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Целью проекта стало содействие развитию духовно-нравственных ценностей учащихся посредством ознакомления с праздничной народной культурой. Проект имел культурно-просветительскую и духовно-нравственную направленность. Каждый из спектаклей рассматривался в образовательном процессе как антропопрактика.

Актеры театра «Виноград» художественными средствами кукольного театра раскрыли школьникам историю возникновения и значение православных праздников: Рождества Христова, Масленицы, Пасхи, Дня семьи и верности, Преображения или «Яблочного Спаса», Дня народного единства.
Однако «Круг светлых дней» — это не только кукольные спектакли, но цикл мероприятий, в числе которых: выставка-конкурс детских рисунков и размещение их на сетевых ресурсах, встречи с родителями, круглые столы с педагогами.
За время проекта спектакли посмотрели более 1500 учащихся начальных классов, а в конкурсе рисунков приняли участие более 500 школьников.


Наградой победителям конкурса рисунков стал мастер-класс «Княжья дружина», который посетили 100 учащихся школ №№163, 309, 215, 226.
Опыт реализации проекта с позиции педагогической целесообразности был представлен в учебном пособии, разработанном В.О. Гусаковой, методистом Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, кандидатом искусствоведения.

Учебное пособие содержит рекомендации по организации занятий, задания для школьников, рубрики «Немного истории» и «Это полезно знать!», дополнительные материалы в помощь учителю и обучающимся. Оно адресовано педагогам дополнительного образования и педагогам-организаторам, учителям предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», классным руководителям, преподавателям воскресных школ и центров духовно-нравственной культуры и образования, а также всем интересующимся вопросами театральной педагогики.
Материалы пособия могут найти широкое применение в дополнительном образовании и внеурочной деятельности.
В скором будущем на сайте будут размещены сценарии спектаклей проекта «Круг светлых дней».
Осуществленный кукольным театром «Виноград» в образовательных организациях города Санкт-Петербурга в 2017-2018 годах комплекс мероприятий явился полезным и интересным дополнением к воспитательной работе в школе и семье.

https://eoro.ru/

3 декабря 2018

Церковный календарь:

Пятница, 26 апреля 2024 г. (13 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: