• Состоялось общеепархиальное собрание директоров воскресных школ

Состоялось общеепархиальное собрание директоров воскресных школ

29 февраля в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры по благословению архиепископа Петергофского Амвросия, председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, состоялось общеепархиальное собрание, посвященное вопросам организации деятельности Воскресных школ для детей. В собрании приняли участие 112 директоров Воскресных школ и представителей приходов без Воскресных школ, в том числе, 32 священнослужителя. Заседание открыл первый заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров, который обратился к собравшимся с приветственным словом.

Председатель собрания представил особого гостя — иеромонаха Геннадия (Войтишко), руководителя информационно-аналитической службы Синодального Отдела религиозного образования и катехизации, который прибыл в Санкт-Петербург для участия в собрании по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя Синодального ОРОиК в ответ на приглашение ОРОиК СПб епархии.

В своем выступлении отец Илия остановился на наиболее актуальных вопросах, стоящих перед приходами епархии в деле организации деятельности Воскресных школ: об особой роли Воскресных школ в деле образования и воспитания детей; о необходимости создания Воскресных школ на всех действующих приходах епархии, помимо приходов, имеющих ограниченный доступ для прихожан (больницы, ВУЗы и т.п); о повышении требований к подготовке и повышению квалификации педагогов Воскресных школ; о важности более плодотворного взаимодействия директоров Воскресных школ с помощниками благочинных по религиозному образованию и катехизации; о творческих и неформальных подходах в работе с детьми на приходах. Отец Илия отметил, что тема Воскресных школ в настоящее время поставлена в ряд наиболее важных общецерковных вопросов, о чем свидетельствует особое внимание к этой теме на прошедших Международных Рождественских Чтениях.

IMG_3664

Далее с докладом выступил иерей Константин Мальцев, инспектор Воскресных школ. В своем докладе он рассказал о новых методах и форматах преподавания в Воскресных школах и группах для детей — по итогам Международных образовательных Рождественских чтений 2016 года в Москве, о принципах работы и устройства Воскресной школы или группы на приходе в соответствии со Стандартом Синодального ОРОиК. Был рассмотрен вопрос об итогах аттестации директоров и педагогов ВШ/групп приходов СПб епархии осенью 2015 года. По итогам аттестации из общего числа приходов Санкт-Петербургской епархии, в которых числятся ВШ/группы (130-ть), было аттестовано 157 преподавателей, им выданы соответствующие удостоверения установленного образца, срок действия которых – 5 лет. В то же время 67 преподавателей не прошли аттестацию.

Среди основных причин докладчиком были указаны следующие:
— первая и главная причина: нет богословского образования. В связи с этим, педагогам рекомендовано поступление на богословские курсы.
— вторая причина: нет программ преподавания. В связи с этим были рекомендованы программы, в первую очередь — программа «Вертоград», которая на сегодняшний день, до момента создания единого учебно-методического комплекса, является лучшим методическим и наглядным пособием для проведения занятий в ВШ в соответствии с требованиями Стандарта.
— третья причина: не явились на аттестацию 23 педагога. Тем не менее, им и всем будущим педагогам ВШ прохождение аттестации необходимо.

Заканчивая свое выступление, докладчик высказал предположение о том, что уже в недалеком будущем «лицо» прихода будет ассоциироваться не только с внешним обликом храма, внутренним убранством и богослужебным чином, но и с развитой общинной жизнью, с катехизическим сопровождением процесса воцерковления прихожан, с грамотной работой Воскресной школы. И эти факторы, в свою очередь, создадут условия для успешного развития и других направлений церковного служения: социальной, миссионерской и молодежной деятельности.

С большим вниманием и интересом прослушали участники совещания доклад иеромонаха Геннадия (Войтишко), сотрудника Синодального ОРОиК, который в начале своего выступления поблагодарил за приглашение принять участие в столь представительном форуме, а также передал собравшимся благословение Высокопреосвященнейшего Меркурия, Митрополита Ростовского и Новочеркасского, председателя Синодального Отдела религиозного образования и катехизации.

IMG_3669

В своем докладе отец Геннадий остановился прежде всего на вопросе внесения существенных корректив в общую концепцию Русской Православной Церкви по вопросам деятельности Воскресных школ. Для решения некоторых проблем, с которыми столкнулись Воскресные школы в ряде регионов, появилась необходимость внесения поправок в Федеральный закон об образовании. В соответствии с этими поправками в настоящее время государственные органы не смогут потребовать от Воскресных школ лицензирования, поскольку деятельность Воскресных школ определяется не как «образование» (которое осуществляется в светской школе), а как «обучение религии и религиозное воспитание». Эти изменения в Федеральном законе об образовании влекут за собой необходимость внесения изменений в разработанные ранее Синодальным Отделом Стандарт и Положение, регламентирующие деятельность Воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви.

Необходимость коррекции этих документов обусловлена также тем, что по результатам анализа деятельности Воскресных школ разных епархий только небольшое количество школ достигают 100%-го исполнения требований, прописанных в этих документах, направленных на стандартизацию деятельности школ. Кроме того, посещение Воскресной школы детьми в реальной жизни, как правило, не носит того постоянного характера, который предполагается Стандартом. Воскресная школа — это не просто учебное заведение для получения определенного объема знаний. Она призвана стать прежде всего средой, в которой ребенок обретает место в Церкви, приобщается к Литургической жизни Церкви. И это очень отличает ее от обычного светского учебного заведения. На приходе должно быть понимание того, что здесь строится община, а дети Воскресной школы приобщаются к общинной жизни. Вопрос о преподавании знаний в Воскресной школе не обсуждается, но наличие на приходе школы, передающей только одни знания, является бессмысленным. Мы должны передавать детям также опыт Церкви. Важность глубокого осмысления этой проблемы озвучил Святейший Патриарх Кирилл на заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Отец Геннадий сказал также о введении новых границ возрастных групп учащихся, по сравнению с ранее существующими, а именно: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет и 14-17 лет — подростки. Подросткам должно быть уделено особое внимание. Докладчик отметил важность и необходимость поиска уместных и адекватных форм преподавания того или иного предмета для каждой конкретной возрастной группы учащихся, то есть для каждой возрастной группы должны быть прописаны свои особенности и формы преподавания каждого предмета. Эта задача является в настоящее время приоритетной для Синодального Отдела, для ее решения поставлен срок 1 год, К работе в этом направлении Синодальный Отдел приглашает всех педагогов Воскресных школ, имеющих, подчас, бесценный многолетний практический опыт работы.

Через год, к январю 2017 года, предполагается внесение всех необходимых поправок в существующие Стандарт и Положение. А в течение 2016 года будут действовать принятые ранее документы. К концу года, в соответствии с действующими в настоящее время Стандартом и Положением, будет проведена аттестация и составлен общий реестр Воскресных школ Русской Православной Церкви. В заключение доклада отец Геннадий коснулся вопроса аттестации преподавателей Воскресных школ. В епархиях должны действовать обязательные программы повышения их квалификации с дальнейшей повторной аттестацией каждые пять лет. Работа в этом направлении будет продолжена.

После выступлений докладчиков состоялась оживленная дискуссия, в рамках которой участники заседания могли задать интересующие их вопросы. Всем участникам совещания была вручена памятка с информацией об этапах предстоящей аттестации Воскресных школ (Посмотреть памятку).

Пресс-служба ОРОиК СПб епархии

 

2 марта 2016

Церковный календарь:

Пятница, 26 апреля 2024 г. (13 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: