День памяти жертв репрессий

30 октября — день памяти жертв политических репрессий и поминовения невинно убиенных православных христиан в дни лихолетия. На Левашовском мемориальном кладбище почтили память погибших.

29 октября 2023 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших, возглавил Всенощное бдение в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургских просиявших в Левашово.

В сам памятный день в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском мемориальном кладбище состоялось заупокойное богослужение. Божественную Литургию возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников в сослужении настоятеля протоиерея Романа Ковальского.

Также сослужили настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного на Заневском проспекте протоиерей Виталий Магдеев, благочинный приморского округа иеромонах Александр (Ковальский), клирики Спасо-Парголовского храма и храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших.

Диаконский чин возглавил протодиакон Спасо-Парголовского храма Дионисий Симончук.

За Божественной литургией пел хор храма Всех святых в земле Санкт-Петербургской просиявших под управлением Ольги Егоровой.

После богослужения на территории Левашовской пустоши была отслужена панихида о всех пострадавших в годы политических репрессий. Молящиеся возложили памятные венки у поклонного креста. После чего духовенство и миряне читали имена невинно убиенных.

Это памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные людям, погибшим и пострадавшим в ходе Большого террора.

Мероприятия в этот день официально проходят в России ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года.

Левашовская пустошь — секретный полигон НКВД, где в 1937–1954 годах было похоронено около 47 тыс. невинно убиенных от безбожной власти. В 1989 г. этот полигон был рассекречен, и ему придан статус мемориального комплекса памяти репрессированных.

1 ноября 2023

Церковный календарь:

Понедельник, 29 апреля 2024 г. (16 апреля ст.ст.)
Страстная седмица

Подписка на новости:

Мы вконтакте: