Литургия с митрополитом 4 сентября

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице, 4 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в нашем храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятель протоиерей Сергий Филимонов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.
Среди молящихся были представительницы действующего при храме сестричества мученицы Татианы и учащиеся воскресной школы.

За усердное служение Святой Церкви протоиерей Игорь Илюшин был награжден правом ношения палицы, иерей Николай Антипенко - правом ношения камилавки.

Клирик храма диакон Максим Кудрявцев был рукоположен во пресвитера.

Слово митрополита Варсонофия: "Мы слышали сегодня евангельское чтение, где Господь разъяснил, что значит наследовать жизнь вечную, - сказал владыка в проповеди. - Некий юноша спросил Его, что надлежит делать, чтобы иметь жизнь вечную, и Христос ответил: "Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди" (Мф. 19:17). Заповеди - это то, что Бог дал людям уже в раю. Помните заповедь, которую Он дал Адаму и Еве? Вокруг них был прекрасный рай, в нем росло множество деревьев, они могли есть все плоды, кроме плодов с одного дерева: "От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Быт. 2:16-17). Так Господь воспитывал человека, чтобы он стал совершенным. И мы знаем, что человек не выдержал искушения - он был еще чист, непорочен, но диавол сумел подкрасться и искусить. Человек нарушил эту заповедь - и стал страстным, тленным и смертным. Этот личный грех первых людей как болезнь передается всем потомкам. Потом, мы знаем, Господь дал другие заповеди Моисею на горе Синайской, которые передал в скрижалях роду человеческому. Если бы человек исполнял эти заповеди, он тоже смог бы наследовать жизнь вечную. Но люди не только не исполняли эти заповеди - они искажали их. Например, сказано: "Почитай отца твоего и мать твою" (Исх. 20:12). Заповедь вроде бы понятная и простая. Но толкователи придумали, что тот, кто пожертвовал на храм, может ничего не давать родителям. Господь растолковал, что это людские измышления, а не Его заповедь".

"Господь часто говорит: "В Законе сказано так, а Я говорю..." То есть Он дал Свой комментарий на заповеди, хотя все их исполнял, ни одной не нарушил. Заповеди уже были искажены книжниками и фарисеями, и Христу пришлось их еще раз комментировать и растолковывать, в том числе для нас. Поэтому, если у нас есть недоуменные вопросы, как жить, поступать, Господь советует открывать Священное Писание: там на любой случай жизни есть ответ. Если люди будут знать Писание, у них вопросов не возникнет. Мы тоже часто неправильно толкуем заповеди. Например, Господь велел нам любить ближнего (Мф. 22:39), а мы любим рассуждать, кого можно любить, а кого нет. Господь говорит: "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" (Мф. 5:42). Мы так не делаем. Видим нищего и сразу думаем: "Дать или не дать? Ведь дашь - пропьет..." А Господь не велит так рассуждать. Пусть лучше нищий пропьет твою копейку, но ты исполнишь заповедь. Когда мы что-то даем, тут же получаем взамен благодать. Если не дали - остались без благодати. Или, например, вас кто-то оскорбил. Чему учит в таком случае Господь? "Люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Мф. 5:44). А мы считаем, что если будем смиряться перед теми, кто нас оскорбляет, достоинство потеряем. И начинаем рассуждать, как будто лучше Бога понимаем, что делать".

"Господь нам все заповеди дал, а мы хотим их исказить - и результат? Не получаем благодати! А если бы заповеди исполняли, стали бы благодатными, "блаженными", как Господь говорит. Мы это слово уже не понимаем, нам более понятно - "счастливыми". Господь еще нам дал заповеди блаженства нашего внутреннего мира, если хотим быть счастливыми. Попробуйте их исполнять - и будете самыми счастливыми на земле. Но мы часто на практике прочитанное не применяем. Мало знать волю Божию, надо еще исполнять ее. Господь оградил нас этими заповедями от духовных опасностей. Надо не только знать их, но и любить Бога: когда мы любим Его, у нас появляется сила, мы начинаем любить ближнего. И людям приятно общаться с человеком, который любит Бога. Господь говорил апостолам, а через них - и нам: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин. 14:15). Вот такой закон, такой порядок спасения. Кто исполняет заповеди, тот идет узким, крестным путем, а кто не исполняет - идет широким, удобным, но этот путь приведет к вечной погибели. Нужно всем стяжать благодать, потому что если мы собираем богатство без Бога на земле, то строим свой дом на песке. Мало того, что он обрушится здесь, мы еще придем к наказанию в той жизни, а должны строить дом на камне. Мы должны все свои средства, все богатство отправлять на небо, в ту сокровищницу, а отправлять туда можно только через ближнего. Чем больше раздаем, тем больше Господь нам дает, да не для нас, а чтобы мы раздавали. Таков закон духовной жизни, и мы должны думать, как нести свои сокровища на небо, а не здесь, на земле, копить: все это пропадет, разрушится. Если будем внимательно слушать за каждым богослужением Евангелие, слагать в сердце, исполнять на деле, будем счастливыми или блаженными, как сказано в Священном Писании", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Фото: Андрей Петров
Источник: ИА "Вода живая"

6 сентября 2022

Церковный календарь:

Четверг, 28 марта 2024 г. (15 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: