• Митрополит Варсонофий встретился с писателем Евгением Водолазкиным

Митрополит Варсонофий встретился с писателем Евгением Водолазкиным

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился 10 февраля в епархиальном управлении писателем с Евгением Водолазкиным. В беседе участвовал председатель издательского совета епархии игумен Силуан (Туманов).

Обсуждались вопросы развития духовно-нравственного воспитания молодежи, поддержки традиционных семейных ценностей, укрепления семьи и патриотизма. Были выражены пожелания дальнейшего сотрудничества в епархиальных проектах для популяризации православного взгляда на духовное просвещение. 

По словам писателя, задача его произведений - показать непреходящие ценности православия.

Правящий архиерей пожелал Евгению Водолазкину Божией помощи и творческих успехов.

Евгений Водолазкин родился в 1964 году в Киеве. Окончив филологический факультет Киевского госуниверситета, поступил в аспирантуру при отделе древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского Дома). Доктор филологических наук, тема диссертации - "Всемирная история в литературе Древней Руси". Автор романов "Cоловьев и Ларионов", "Лавр", "Авиатор". Дважды лауреат премии "Большая книга" - за романы "Лавр" и "Авиатор", лауреат других российских и зарубежных литературных премий. С 2012 года - главный редактор альманаха "Текст и традиция", издаваемого ИРЛИ совместно с музеем-усадьбой "Ясная Поляна". В 2015 году написал текст для "Тотального диктанта". С 2017 года ведет колонку в газете "Известия". В 2018 году писатель дал интервью журналу "Вода живая".

Фото иерея Павла Ермошкина
ИА "Вода живая"

11 февраля 2021

Церковный календарь:

Четверг, 18 апреля 2024 г. (5 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: