• Началась подготовка к празднованию 70-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого

Началась подготовка к празднованию 70-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого

Началась подготовка к празднованию 70-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого. В Александро-Невской лавре 13 февраля состоялось совещание оргкомитета под председательством ее наместника епископа Кронштадтского Назария и епископа Гатчинского и Лужского Митрофана.
Началась подготовка к празднованию 70-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого
В встрече участвовали настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого при Большом Гостином Дворе иерей Артемий Наумов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице протоиерей Георгий Преображенский, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела и пресс-центра Александро-Невской лавры Наталья Родоманова, начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Сергей Федоров, автор жития преподобного Серафима Вырицкого писатель Валерий Филимонов, представители Союза православных предпринимателей.По словам владыки Назария, юбилейные даты - это хорошая возможность не только для того, чтобы почтить святого богослужениями, но и способствовать популяризации примера его жизни и служения среди нецерковных людей.

"Преподобный Серафим достоин того, чтобы его знал не только узкий круг сугубо церковных людей, - сказал владыка. - Из жизни подвижников можно почерпнуть примеры. Святой и до принятия монашества был человеком поистине гениальным, собственными трудами и талантом пробился к вершинам предпринимательства, который умел не только зарабатывать деньги, но и тратить их так, что его с благодарностью и любовью вспоминали многие, кому он оказал помощь. Он решил принять монашеский постриг в тяжелый для Церкви период, стал утешителем и опорой страждущих, настоящим пламенем горящим, которое и сегодня может зажечь и вдохновить многих и многих. Мы должны гордиться тем, что живем на земле, на которой жил такой великий подвижник".

Мероприятия, посвященные 70-летию преставления преподобного Серафима Вырицкого, объединят Санкт-ПетербургскуюГатчинскую и Рыбинскую епархии. Запланированы торжественные богослужения в памятные дни, выставки, концерты, экскурсии для учащихся общеобразовательных и воскресных школ по местам, связанным с жизнью преподобного.

В духовно-просветительском центре при гатчинском Покровском соборе 31 марта откроется фотовыставка "От земли к Небу". Будет представлено более 100 фотографий о жизни преподобного в миру, служении в Александро-Невской лавре и в Вырице. Историческую часть экспозиции составят снимки из семейного архива преподобного Серафима, современную - работы Юрия Костыгова. 14 апреля выставка откроется в новом здании Святодуховского центра.

В день преставления преподобного Серафима Вырицкого, 3 апреля, во всех храмах, посвященных святому, пройдут богослужения. В храме Казанской иконы Божией Матери Вырицы Божественную литургию возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В мае состоится премьера фильма, посвященного преподобному, режиссером-сценаристом которого стал Валерий Филимонов. Он также представит свою новую книгу "Чудесное исцеление по молитвам преподобного Серафима Вырицкого".

Союз православных предпринимателей осенью проведет среди учащихся общеобразовательных учреждений деловую игру на тему социально ориентированного бизнеса на примере деятельности купца Василия Муравьева, будущего святого.

Делегация Санкт-Петербургской и Гатчинской епархий посетит родные места преподобного Серафима в Ярославской области и примет участиe в празднованиях, организованных Рыбинской епархией.

Фото иеромонаха Льва (Чихирина)
ИА "Вода живая",

14 февраля 2019

Церковный календарь:

Четверг, 18 апреля 2024 г. (5 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: