Патриарх объяснил детям, почему книга лучше гаджета

11 марта. ПРАВМИР.  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и московский градоначальник Сергей Собянин вручили в пятницу учащимся общеобразовательных учреждений и воскресных школ подарочные книжные наборы по случаю Дня православной книги.

Выступая в храме Христа Спасителя перед сотнями собравшихся детей, Патриарх сказал: «В отличие от использования различного рода гаджетов, получения электронной быстрой информации книга требует осмысления. Вы читаете текст. Вам, во-первых, нужно представить некие образы, которые этот текст помогает вам создать в своем сознании. Вы становитесь сопричастными жизни героев. Вы вместе с ними проходите через разные жизненные ситуации, порой очень трудные. Вы учитесь чувствовать и реагировать на правду и на ложь, добро и зло, вы формируетесь как нравственная личность».

От каждого человека зависит от его умения мыслить и чувствовать, а приобретается оно именно с помощью чтения. «Поэтому я всех вас призываю читать, читать книги вдумчиво, спокойно, сопереживая героям, вырабатывая свою жизненную позицию», – добавил Патриарх.

День православной книги был учрежден Священным Синодом в 2009 году и приурочен ко дню издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги “Апостол” (14 марта 1564 года).

Праздник проводится правительством Москвы совместно с Издательским советом Русской церкви, его цель – популяризация православной духовной культуры и отечественной литературы, укрепление нравственных традиций.

14 марта 2016

Церковный календарь:

Вторник, 19 марта 2024 г. (6 марта ст.ст.)
Седмица 1-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: