• Поездка в Кронштадт детских групп Воскресной школы храма Илии Пророка

Поездка в Кронштадт детских групп Воскресной школы храма Илии Пророка

Поездка в Кронштадт двух младших групп детской воскресной школы была запланирована на 25 марта – время весенних каникул. Экскурсия обещала быть очень интересной. Во первых, благодаря тому, что мы ехали в замечательный по своим историческим памятникам город. Во вторых, нас сопровождал любимый всеми экскурсовод Галина Стефановна Панасенко. А в третьих – статус поездки значительно повышался участием в ней директора детской воскресной школы, чьи знания о достопримечательностях Санкт-Петербурга традиционно дополняют рассказы уважаемой Галины Стефановны.

Искушения в Великом посту – дело обычное. Не миновали они и нас. В последний момент от поездки по серьёзным обстоятельствам вынуждены были отказаться сразу пять человек… Замену им было уже не найти, что означало неизбежность денежных потерь… Каково же было удивление устроителей поездки, когда утром к автобусу пришла семья из пяти человек, не записавшаяся заранее на экскурсию!

И вот мы уже катим по окружной дороге, слушаем рассказ Галины Стефановны и батюшкины к нему дополнения и комментарии, в том числе, по так актуальной сегодня теме истории государственного переворота 1917 года, связанной с событиями в Кронштадте. Время летит быстро: мы въезжаем на величественную дамбу, а впереди в мглистой дымке виден силуэт острова Котлин, на котором расположен город. Здесь все, как в Питере: прямые улицы, Гостиный двор, дома, только очень маленькие, двухэтажные. Чувствуешь себя Гулливером, попавшим в мини Петербург…

Первая остановка – у госпитального храма свт. Николая. Вторая – у часовни Спаса-на-водах. Третья - и мы любуемся видом на море, сожалея, что за туманной дымкой едва виден силуэт Петербурга. Еще одна остановка – у величественного морского собора, также носящего имя свт. Николая, что вовсе не удивительно для города морской славы с его защитниками, уповающими на помощь святого, первого помощника моряков. Вдохновенно рассказывает Галина Стефановна об архитектурных особенностях собора, «морских» деталях внешнего убранства, о конструкции сводов с восточной стороны храма, напоминающих движение морских волн. Макет броненосца с названием «Бородино» внутри храма привлек внимание всех мальчишек группы, с упоением разглядывавших ее детали, точно повторяющие оригинал.

Во Владимирском храме нас уже ждут. Здесь запланирована небольшая экскурсия и чаепитие. Затем – короткий пеший переход к памятному камню на месте, где стоял Андреевский собор и к музею-квартире св. Иоанна Кронштадского. Тут на нас обрушивается непогода в виде мокрого снега и холодного морского ветра. Спасаемся в теплом автобусе. Через час мы уже подъезжаем к дому. Благодарно поем «Многая лета» водителю, Галине Стефановне и родной Ильинке.

Лариса Калюжная

http://ilya-prorok.org

30 марта 2017

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: