«Правило веры и образ кротости»

19 декабря 2022 г. наш храм совершает Престольный праздник — день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Накануне, перед Всенощным бдением, по сложившейся традиции, в храм прибыла икона святителя Николая с частицей его святых мощей. Всенощное бдение совершалось торжественно: его возглавил благочинный Выборгского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Будников в сослужении настоятеля Свято-Никольского храма священника Александра Гинкель и клирика храма святого пророка Илии на Пороховых (Красногвардейское благочиние Санкт-Петербургской епархии) диакона Михаила Волкова.

В своем приветственном слове Благочинный поздравил прихожан с Престольным праздником, отметив поистине вселенское почитание святителя Николая Чудотворца, который является для христиан «правилом веры и образом кротости». В свою очередь, настоятель отец Александр поблагодарил отца Благочинного за молитвенное предстояние за богослужением, выразив от лица прихожан радость каждой встречи с Благочинным, приезжающим в наш храм не как ревизор, но как духовный отец. «Пусть в этом храме всегда будет только один ревизор, — заметил протоиерей Александр Будников, — истинный настоятель этого храма — сам святитель Николай!».

19 декабря богослужение началось с молебна со чтением акафиста свт. Николаю Чудотворцу и малого освящения воды. Затем была совершена праздничная Божественная литургия и Крестный ход.

Во время Литургии, согласно благословению Митрополита Санкт-Петербургского Варсонофия, был осуществлен сбор денежных пожертвований на нужды тюремного служения Санкт-Петербургской епархии.

27 декабря 2022

Церковный календарь:

Пятница, 19 апреля 2024 г. (6 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: