Престольный праздник 29 августа 2023 г.

29 августа 2023 г., в день Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа (944 г.) Спасо-Парголовский храм торжественно отметил свой Престольный праздник. В честь этого события освящен главный престол нашего храма.

Всенощное бдение накануне праздника возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении настоятеля Спасо-Парголовского храма протоиерея Романа Ковальского и священнослужителей Митрополии.

В сам день праздника было отслужено три Божественные Литургии, во время которых почти все прихожане причастились Святых Христовых Таин.

Позднюю Божественную Литургию возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников в сослужении настоятеля протоиерея Романа Ковальского, клириков храма и гостей в священном сане.

Под молитвенное пение верующие с хоругвями и иконами совершили крестный ход вокруг храма.

По завершении Божественной Литургии и праздничного Крестного хода, молебна и провозглашения уставного многолетия к молящимся в храме обратился Благочинный Выборгского округа, настоятель храма Ильи Пророка на Пороховых протоиерей Александр Будников. Он остановился на историческом и духовном значении праздника Перенесения Нерукотворного Образа из Эдессы в Иерусалим, на том, почему событие, совершившееся в далекое время и далекой стране стало так любимо и почитаемо нашим народом, посвятившему этому событию множество храмов. И среди этих храмов яркой жемчужиной сияет наш Спасо-Парголовский храм, удивительный храм, никогда не закрывавшийся в годы лихолетья, никогда не переходивший из лона канонического православия в руки раскольников. Отец Александр также поздравил прихожан с продолжающимся праздником Успения Богородицы, отметив, что наш белый храм с голубыми куполами как бы символизирует единство этих двух праздников-Господского и Богородичного. Отец Александр также особо поздравил Настоятеля храма протоиерея Романа Ковальского, отметив его титанический труд по управлению тремя приходами и пожелав ему всесильной помощи Божией во всех его многоразличных трудах.

В ответном слове отец Роман поздравил отца Александра с праздниками, с недавно исполнившимся 75-летием и высокой Патриаршей наградой - орденом Св. Благоверного князя Александра Невского 1 степени. Настоятель поблагодарил благочинного за неизменную любовь и внимание к нашему храму, пожелал еще многих лет плодотворного служения Богу и Его Церкви и подарил букет цветов.

Учителя и учащиеся воскресной школы поздравили настоятеля с праздником, вручили ему букет цветов и пропели многолетие.

История Нерукотворного Спаса восходит к событиям из жизни Христа. Согласно преданию, Правитель города Едесса Авгарь, пораженный проказой, прослышал о чудесах Иисуса Христа и написал ему письмо с просьбой об исцелении. Вместе с посланием в Палестину поехал и живописец Анания, которому Авгарь поручил написать изображение Сына Божия, если тот не сможет приехать.

Когда Анания прибыл на место, он увидел Христа, окруженного людьми, и не смог к нему подойти. Спаситель подозвал Ананью, вручил ему ответное письмо для правителя и пообещал вскоре прислать своего ученика. Затем Он умылся, вытер лицо полотенцем – убрусом – и на нем отпечатался Божественный Лик Христа.

Письмо и убрус помогли Авгарю исцелиться, а Нерукотворный Образ стал главной святыней Едессы. В 944 году император Константин Багрянородный выкупил Лик и перенес его в Константинополь.

Празднество в честь перенесения Нерукотворного Образа, совершаемое в попразднство Успения, называют третьим Спасом, "Спасом на холсте". Особое почитание этого праздника в Русской Православной Церкви выразилось и в иконописании; икона Нерукотворного Образа одна из наиболее распространенных. Нерукотворный образ считали самым правильным изображением Христа и вышивали его на знаменах русской армии и хоругвях.

Поздравляем дорогого настоятеля протоиерея Романа Ковальского, клир нашего храма, всех служащих и трудящихся в нем, всех прихожан и гостей с особым для нашего храма днем!

Фото: Серафим Рихтер

31 августа 2023

Церковный календарь:

Воскресенье, 28 апреля 2024 г. (15 апреля ст.ст.)
Неделя 6-я Великого поста ваий (цветоносная, Вербное воскресенье)

Подписка на новости:

Мы вконтакте: