Рождественские Чтения в Выборгском благочинии

dav

30 ноября 2020 г. в Информационно-методическом Центре Выборгского района г. Санкт-Петербурга в рамках мероприятий Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в январе 2021 г. в г. Москве, состоялось пленарное заседание Рождественских чтений Выборгского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии.

Ввиду предстоящих торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, тема нынешних Чтений приурочена к этому знаменательному событию: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В нашем благочинии проведение Рожественских чтений в ноябре стало уже традиционным, хотя на этот раз они прошли в новом он-лайн формате, по причите карантинных ограничений, введенных в г. Санкт-Петербурге. Чтения организованы совместными усилиями Отдела образования администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга и Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.

Открыл Чтения доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которым он выступал 16 сентября 2020 г. в храме Христа Спасителя, и обозначил цели и задачи проведения Рождественских чтений в следующем году, отметив значимость памяти святого князя Александра Невского для нашей «Северной столицы».

Далее было показано приветственное слово заместителя Главы администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга Никишиной Натальи Евгеньевны, которая поздравила всех он-лайн участников, отметив важность проведения Чтений в нашем районе, и пожелала всему педагогическому коллективу Выборгского района бодрости духа, здоровья и хорошего настроения.

Затем последовали четыре доклада с презентациями, касающиеся разных сторон жизни и деятельности святого благоверного великого князя Александра Невского, а также педагогической методики понимания его роли, действий и духовно-нравственного значения в деле общешкольного образования.

Благочинный Выборгского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Будников приветствовал всех участников и представил доклад на тему: «Не в силе Бог, а в правде» – непобедимый князь Александр Невский и католический Запад».

Старший преподаватель кафедры социального образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования Майков Александр Николаевич выступил с докладом-презентацией «Великое княжение Александра Ярославича и отношения с Золотой Ордой».

Директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния священник Александр Гинкель, кандидат богословия, магистр теологии, представил доклад-презентацию «Домашняя жизнь святого благоверного князя Александра».

Заведующая сектором методической работы Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии Гусакова Виктория Олеговна, кандидат культурологии, дистанционно присоединилась с выступлением на тему: «Образ Александра Невского в духовно-нравственном воспитании современных школьников: проблемы восприятия легендарного героя».

В завершение пленарного заседания Рождественских чтений состоялось подведение итогов районного конкурса педагогических работ по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков, посвященного 75-й годовщине Великой Победы, святым покровителям русского воинства и Архистратигу Михаилу. Имена победителей конкурса, проведенного в этом году в нашем районе, озвучила ведущий специалист Отдела образования администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга Кузнецова Екатерина Дмитриевна.

В целом во время работы Рожественских чтений зафиксировано чуть менее 500 просмотров: в частности, к участию были приглашены все Дошкольные и Общеобразовательные учреждения Выборгского района, а также Храмы и Воскресные школы Выборгского благочиния.

В рамках работы Чтений 10 декабря 2020 г. состоится Секция учителей истории и обществознания по данной теме, которая также пройдет в он-лайн формате.

Ввиду того, что производилась видеозапись всех выступлений, видео трансляцию наших Рожественских чтений можно будет посмотреть в любое удобное время, перейдя по ссылке:

30 ноября 2020

Церковный календарь:

Воскресенье, 28 апреля 2024 г. (15 апреля ст.ст.)
Неделя 6-я Великого поста ваий (цветоносная, Вербное воскресенье)

Подписка на новости:

Мы вконтакте: