Собрание Выборгского Благочиния

Собрание директоров Воскресных школ Благочиния

23 декабря 2019 г. в Воскресной школе Спасо-Парголовского храма состоялось собрание помощников настоятелей по религиозному образованию и катехизации, а также директоров и методистов Воскресных школ Выборгского благочиния.

Возглавил собрание благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников. Присутствовали также первый помощник благочинного, настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский, духовник Воскресной школы Спасо-Парголовского храма протоиерей Александр Зелененко, директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния иерей Александр Гинкель и секретарь благочинния Усанова Е.Ю.

Целью проведения собрания явилось представление нового директора ЦДКиО, знакомство его с людьми, занимающимися вопросами религиозного образования и катехизации в храмах благочиния, а также рассмотрение планов главных духовно-просветительских мероприятий на будущий год.

Как благочинный, так и директор ЦДКиО, в своих выступлениях уделили большое внимание необходимости достойного поддержания информационных ресурсов на приходах: «Мы живем в двадцать первом веке, веке «информационного общества», и должны пользоваться всеми современными технологиями для донесения доброй информации о Церкви, подобно тому, как и апостолы в свое время писали Священные книги, используя для этого все возможные технические средства первого века» - сказал отец Александр Гинкель.

«В начале двадцатого века много спорили о том, допустимо или нет в храмах использовать электрический свет, - привел пример отец Александр Будников. – Сейчас мы настолько привыкли к лампам, что нас это уже не смущает. Так и интернет, - это технология размещения информации, которую можно использовать во благо, а можно и во вред своему духовному состоянию. Подобно тому, как и книги – в магазине на полке может лежать Библия рядом с оккультной или сектантской литературой, но это нисколько не сможет умалить ее значения».

Интернет-сайты в некотором смысле являются «лицом» Прихода в интернет-пространстве, по крайней мере для современной молодежи, которая судит Церковь прежде всего «по одежде» - то есть внешнему оформлению «страницы» храма. А потому необходимо уделять своим сайтам особое внимание, не оставлять их в пренебрежении.

Далее были намечены основные планируемые мероприятия на будущий год, касающиеся Воскресных школ: проведение конкурса чтецов «Пасхальное слово» (приходские туры – середина марта, благочиннический тур – начало апреля), проведение конкурса инсценированной песни военных лет (середина мая) – подробная информация будет выслана отдельно.

Для лучшего знакомства и общения преподавателей Воскресных школ в будущем году планируется проведение семинаров повышения квалификации педагогов ВШ в рамках нашего благочиния на базе разных храмов, целью которых является обмен опытом, накопленным за годы работы с детьми разными педагогами, а также личное общение верующих нашего благочиния.

Кроме того, планируется обновление «Справочника» Выборгского благочиннического округа, для чего приходам будет разослана специальная анкета для заполнения данных.

В завершение представитель каждого из храмов сделал небольшой доклад о религиозно-просветительской деятельности своей Воскресной школы.

24 декабря 2019

Церковный календарь:

Четверг, 25 апреля 2024 г. (12 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: