Урок о храме

13 марта отец Константин провел урок для учащихся школы №628 «Александринская гимназия»  в храме пророка Илии на Пороховых. На протяжении уже 4 лет отец Константин преподает в этой гимназии «Основы православной культуры».

Цель урока сформировать у учащихся представление о православном храме, его строении, значении в жизни православного человека.

Дать учащимся понятие о том, почему храм называют «Домом Божьим». Познакомить с устройством храма. Развивать способности коммуникативного общения, положительные эмоции и чувства, связанные с темой урока. Воспитывать у детей чувство уважения к истокам и традициям православной культуры.

Для большинства детей такая экскурсия становится первым серьезным знакомством с Церковью и миром христианства. Поэтому очень важно, чтобы юные гости вынесли из этого знакомства что-то большее, чем набор быстро забываемой информации о весе колоколов и высоте свода или о памятных датах из жизни  храма. Необходимо, чтобы экскурсия по храму стала для детей поводом всерьез задуматься о духовной стороне своей жизни, о её смысле и конечной цели.

Во время экскурсии есть также возможность поговорить со школьниками о важных вопросах жизни  человека и вместе с ребятами посмотреть на эти вопросы с другой, христианской точки зрения. Показать  что православие – это глубина, красота,  это живая традиция, оставаясь в стороне от которой, человек многого себя лишает.

Таким образом, проведение экскурсий по  храму является очень важной составляющий преподавания предмета «Основ православной культуры» для детей.

15 марта 2017

Церковный календарь:

Суббота, 20 апреля 2024 г. (7 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: