Тройной праздник!

14 октября 2023 года Спасо-Парголовского храм празднует тройной праздник — Покров Пресвятой Богородицы, день Рождения и день Тезоименитства настоятеля протоиерея Романа Ковальского!

Во имя Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии освящен правый придел нашего храма.

В канун праздника протоиерей Роман Ковальский возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Парголовском храме.

В сам день праздника в Спасо-Парголовском храме отслужено три Божественные Литургии.

Позднюю литургию возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, в сослужении настоятеля Спасо-Парголовского храма, протоиерея Романа Ковальского, клира храма и духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Многие прихожане пришли в этот день храм, чтобы вместе помолиться, причаститься Святых Христовых Таин и поздравить настоятеля с праздником.

После Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход, который завершился возглашением многолетствий священноначалию, настоятелю, клиру, благотворителям и всем тезоименитым.

После крестного хода протоиерея Романа с днем тезоименитства и днем рождения поздравил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников и пожелал сил и помощи Божией в служении.

Был зачитан поздравительный адрес от губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова.

Имениннику предподнесены большая просфора и красивый букет роз.

От клира отцу Роману подарено богослужебное облачение.

Отец Роман поблагодарил благочинного и сослужителей за совместную молитву и поздравления, поздравил всех с престольным праздником.

После многолетствия настоятеля поздравили преподаватели и воспитанники церковно-приходской школы и многочисленные прихожане.

С праздником, дорогие братья и сестры!

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми.

Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

Преподобный Роман Сладкопевец (V в.) — византийский гимнограф и композитор, автор песнопений, называемых кондаками, некоторые из которых до сих пор используются в богослужении Православной церкви. Свой певческий и поэтический дар он получил благодаря помощи Царицы Небесной. Обычно преп. Роман изображается на иконе Покрова Богородицы.

Фото: диакон Игорь Фалеев, Ирина Анохина, Наталья Чернышева

16 октября 2023

Церковный календарь:

Понедельник, 29 апреля 2024 г. (16 апреля ст.ст.)
Страстная седмица

Подписка на новости:

Мы вконтакте: