«В ХРАМЕ ДЕТИ ЗРИМО ПРЕОБРАЖАЮТСЯ»

Благодаря волонтёрам Благотворительного фонда «Православная Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого» воспитанники из социального приюта для детей «Транзит» и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, детского приюта «ВЕРА» побывали в подворье Константино-Еленинского женского монастыря на Рижском проспекте в храме преподобномученника Андрея Критского  и музеи христианской культуры, который находится на первых двух этажах здания. На третьем этаже — храм преподобномученика Андрея Критского, сооруженный в конце XIX века как домовая церковь Экспедиции заготовления государственных бумаг (сегодня — ФГУП «Гознак»).

На первом этаже — византийские иконы, русские образа XV — начала XX веков, предметы церковной утвари. Интересный экспонат расположен в центре зала первого этажа: платье семьи последнего российского императора Николая II. «Царская тема для нас очень актуальна. Во-первых, храм преподобного Андрея Критского был создан в память о спасении царской семьи в железнодорожной катастрофе, а во-вторых, наш Константино-Еленинский монастырь основан в честь равноапостольных Константина, византийского императора, и его матери Елены», — рассказала руководитель паломинческой службы Константино-Еленинского монастыря, которая и провела экскурсию для воспитанников детских домов.

Не обо всех иконах, размещенных на первом этаже, доподлинно известно, когда и где они написаны. Это одно из основных отличий экспозиции от музеев в классическом понимании этого слова, где неатрибутированные предметы не выставляются в залы. Дело в том, что музей работает как открытое хранилище, что допускает определенную свободу размещения и отсутствие сопроводительных документов. Однако работа по исследованию происхождения таких икон ведется: музей приглашает для этого специалистов.

На втором этаже музея — коллекция картин русских и зарубежных мастеров, в том числе Ивана Билибина, Козьмы Кудрявцева, Луки Пенни — художника круга Рафаэля.

После экскурсии настоятель храма святителя Спиридона Тримифунского иерей Константин Морозов провёл духовную беседу с детьми в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, детском приюте «ВЕРА». Дети  задали волнующие их вопросы священнослужителю, встреча прошла интересно и оживленно. Это маленькое духовное путешествие для всех воспитанников закончилось радостным чаепитием.

 

21 марта 2017

Церковный календарь:

Пятница, 26 апреля 2024 г. (13 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: