• В Роскачестве рассказали, как защитить ребенка от кибербуллинга

В Роскачестве рассказали, как защитить ребенка от кибербуллинга

По данным, которые приводит ведомство, две трети российских детей подросткового возраста становились жертвами или участниками интернет-травли.

Специалисты Роскачества рекомендуют в первую очередь научить ребенка игнорировать нападки, поскольку без мотивации обидчик оставит попытки задеть человека. Эксперты также предлагают попытаться договориться об удалении оскорбительных публикаций и прекращении агрессивного поведения. Агрессора необходимо предупредить, что в случае продолжения травли следующим действием будет обращение в полицию.

Кроме того, в Роскачестве предлагают пожаловаться на оскорбительные материалы администраторам платформы, где они были размещены, а самого обидчика забанить. Также можно отправить жалобу в Роскомнадзор, полицию или подать иск в суд.

Кибербуллинг — это онлайн-травля, повторяющийся и целенаправленный вред, который наносится человеку с помощью интернет-технологий и гаджетов. Эксперты выделяют несколько видов такой травли. В их числе хейтинг — комментарии и сообщения в виде необоснованной критики, киберсталкинг — когда гаджеты используют для преследования человека, и в его адрес и адрес членов семьи регулярно приходят угрозы, троллинг — размещение агрессивной информации в интернете для высмеивания преследуемого.

Из-за такой травли у подростков появляются страх, стыд, тревога вплоть до фатальных мыслей. При этом дети очень редко рассказывают родителям и даже друзьям о том, что над ними издеваются.

https://www.pravmir.ru/

26 августа 2019

Церковный календарь:

Суббота, 20 апреля 2024 г. (7 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: