Состоялось заседание епархиального совета

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий провел 18 марта заседание епархиального совета. Оно состоялось в епархиальном управлении. Присутствовали члены совета - протоиереи Сергий КуксевичГеннадий ЗверевРоман КовальскийНиколай БрындинСергий СудаковПетр МухинАлександр Румянцев.

Главной темой повестки дня было обсуждение инструкции Священного Синода от 17 марта в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции. Решено разослать циркулярное письмо за подписью правящего архиерея в приходы и монастыри митрополии с благословением руководствоваться синодальной инструкцией до особого распоряжения. Контроль за исполнением документа возложен на благочинных, которым необходимо провести собрания духовенства и разъяснить его положения.

Также обсуждалось принесение в Санкт-Петербург ковчега с частицами мощей Предтечи Господня Иоанна из Иерусалима, состоявшемся с 9 по 18 марта. Совет постановил выразить сердечную благодарность Святейшему Патриарху Кириллу и Блаженнейшему Патриарху Иерусалима и всея Палестины Феофилу III за благословение на принесение святыни в пределы Санкт-Петербургской епархии. Была отмечена хорошая организация пребывания ковчега в Казанском кафедральном соборе с участием волонтеров молодежного отдела епархии и строгое соблюдение санитарно-гигиенических мер.

Рассматривались и другие пункты повестки дня заседания.

ИА "Вода живая",

18 марта 2020

Церковный календарь:

Суббота, 20 апреля 2024 г. (7 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: