• В день Российской Академии Наук директор ЦДКиО отец Константин посетил Пушкинский дом

В день Российской Академии Наук директор ЦДКиО отец Константин посетил Пушкинский дом

08 февраля отмечается день рождение Российской Академии Наук. Указом президента от 07 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки». Согласно этому указу дата 8 февраля выбрана далеко не случайно. В далеком 1724 году именно 8 февраля была учреждена Российская Академия Наук, 275-летний юбилей которой довольно широко отмечался в нашей стране.

В этот день по приглашению Евгения Германовича Водолазкина писателя, доктора филологических наук и сотрудника Отдела древнерусской литературы Пушкинского дома, директор ЦДКиО отец Константин Морозов посетили  Пушкинский Дом.

Пушкинским Домом называется институт русской литературы Российской академии наук. Создан 15 декабря 1905 года по инициативе ряда деятелей русской культуры.

В 1899 году при Академии наук была создана Комиссия по подготовке празднования столетия со дня рождения А. С. Пушкина, которая изначально планировала поставить памятник поэту, однако постепенно идея трансформировалась в создание музея. Основной фонд Пушкинского Дома собрал Б.Л. Модзалевский. Ему же принадлежал проект «Положения о Пушкинском Доме», утверждённый императором Николаем II в 1907 году. В апреле 1906 года на приобретение библиотеки Пушкина были выделены правительственные средства, и она была передана Пушкинскому Дому, став началом огромной коллекции книг, рукописей и предметов, связанных с именем великого русского поэта. Значительная часть коллекции была приобретена от парижского музея-собрания А. Ф. Онегина (Отто). Собрание Онегина было приобретено Академией наук 15 мая 1909 года, но оставалось в пожизненном пользовании парижского коллекционера. В 1922 году коллекция Пушкинского Дома пополнилась фамильными реликвиями и документами, хранившимися в семье Ганнибал, их передала музею троюродная сестра Пушкина, Анна Ганнибал. В 1925 году Онегин скончался, а в 1928 году его коллекция также была перевезена в Пушкинский Дом.

В 1950 году сотрудник Пушкинского Дома Василий Спиридонович Спиридонов стал лауреатом премии В. Г. Белинского за научный комментарий к шести томам и подготовку 13 тома (1948) Полного собрания сочинений В. Г. Белинского. В 1951 году лауреатами премии имени В. Г. Белинского стали члены коллектива редакции «Литературного наследства» директор Пушкинского дома доктор филологических наук Николай Фёдорович Бельчиков и старший научный сотрудник, литературовед Сергей Александрович Макашин за подготовку трёхтомного издания, посвящённого В. Г. Белинскому (тома 55—57); в том же году той же премией был посмертно награждён старший научный сотрудник доктор филологических наук Николай Иванович Мордовченко за книгу «В. Г. Белинский и русская литература его времени». В 1958 году лауреатом премии имени В. Г. Белинского стала старший научный сотрудник, доктор филологических наук Ксения Дмитриевна Муратова за книгу «М. Горький в борьбе за развитие советской литературы». В 1985 году лауреатом премии имени В. Г. Белинского стал академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв за книгу «„Слово о полку Игореве“ и культура его времени».

С 1995 года Пушкинский Дом входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия.

Гости побывали в Отделе древнерусской литературы, в кабинете академика Д.С. Лихачева в котором он проработал более полувека. Личный архив Д.С. Лихачева хранится в Рукописном отделе Пушкинского Дома. Это крупнейший личный архив по числу представленных в нем документов, отразивших в своем разнообразии историю русской культуры, науки и общественной жизни ХХ столетия. В архиве хранятся материалы, относящиеся к жизненному пути ученого, от копии следственного дела ОГПУ 1928 г., по которому Д.С. Лихачев был осужден на пять лет пребывания в «Соловецком лагере особого назначения», до оригинала наградных документов ордена Андрея Первозванного, полученного академиком Лихачевым в 1998 г. Здесь находятся подготовительные материалы к научным трудам, деловая и частная переписка, различные фотоматериалы (в том числе семейные альбомы и фотографии, снятые самим Д.С. Лихачевым), документы, связанные с созданием и работой Советского фонда культуры (который Д.С. Лихачев возглавлял в 1986–1992 годах), с созданием телеканала «Культура» и журнала «Наше наследие». В Пушкинском Доме находятся два мемориальных кабинета Д.С. Лихачева: один – на 3- м этаже, в стенах Отдела древнерусской литературы, где он занимался научной работой; другой – на 2-м этаже, появившийся у него в конце 80-х годов вместе с созданием Фонда культуры и предназначенный для приема посетителей по самым разным вопросам культурной жизни страны.

Посетили древлехранилище, в числе особо примечательных рукописей, находящихся в древлехранилище Пушкинского Дома,- древнейший (3-я четв. XV в.) список седмичных поучений Григория Философа, синодик Иосифова Волоколамского мон-ря 1479 г., «Слово о погибели Русской земли» в списке XVI в., кн. «Рай», переписанная в 1511 г. в окрестностях Ферапонтова Мартинианова Белозерского в честь Рождества Пресв. Богородицы мон-ря, списки сочинений «роспевщика» XVI в. Феодора Христианина, Архангелогородский и Пинежский летописцы, Повесть о Сухане, гадательная «Книга, глаголемая Зверинец», лицевой сборник житий Новгородских святых XVII в., Евангелие, переписанное царевной Софией Алексеевной и украшенное мастерами Оружейной палаты.

В дрелехранилище хранятся автографы старообрядческих первоучителей: «Пустозерский сборник Заволоко» содержит автографы жизнеописаний протопопа Аввакума и его «соузника» и духовного отца Епифания с единственным известным полемическим рисунком Аввакума, отдельно сохранившийся автограф 2-й ч. Жития Епифания, Сборник уставных статей с автографами основателей Выголексинского общежительства братьев Андрея и Семена Денисовых, Даниила Викулина, Петра Прокопьева, Мануила Петрова. Отдельного внимания заслуживает половина листа в составе Евангелия-апракос XVI в. с «водяным знаком», воспроизводящим титулатуру Иоанна Грозного (полный вариант знака представлен только на царской грамоте, хранящейся в Датском королевском архиве), а также обнаруженные в составе рукописной Цветной Триоди XVI в. 11 листов «безвыходного» издания Цветной Триоди — данное издание известно только по этим листам.

Побывали в  удивительном музеи Русской литературы, где собраны вещи  писателей.

Как сказал Евгений Германович: «Пушкинский Дом — благословенное место. Оно заставляет думать о вещах не сиюминутных. Причем, не только предметом занятий, а просто своей обстановкой. Оно посвящено тому, что существует уже как явление метафизическое, — русским писателям и их творчеству. Несмотря на материальные свидетельства существования русских писателей, которые мы видим здесь в экспозиции, существует удивительное метафизическое поле. Потому что каждый писатель — это, в первую очередь, метафизическая сущность. Это особый мир, который он творит по образу Господа. Когда Господь творил человека, я думаю, он ему передал и свое креативное начало. И в писателях оно выражено очень сильно».

10 февраля 2017

Церковный календарь:

Пятница, 19 апреля 2024 г. (6 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: