• В храме прошел акафист святителю Спиридону Тримифунтскому и панихида на кануне 73-ей годовщины снятия блокады Ленинграда

В храме прошел акафист святителю Спиридону Тримифунтскому и панихида на кануне 73-ей годовщины снятия блокады Ленинграда

26 января традиционный акафист по четвергам святителю и чудотворцу Спиридону Тримифунтскому собрал в этот раз более 15 человек. Молебен с акафистом провел настоятель храма иерей Константин Морозов.

biy8gc3-iz4

Акафист — это благодарственное пение в честь угодников Божиих или событий библейской истории. Само это слово переводится с греческого как «неседальная песнь», то есть песнопение, которое предписывается исполнять стоя. Разумеется, невозможно даже представить, чтобы в православном храме кому-то пришло в голову сидя исполнять, например, акафист Николаю Чудотворцу. Но дело в том, что название это пришло к нам из первых веков христианства, а в те далёкие годы порядок богослужений был иной.  В соответствии с установившейся традицией, акафист содержит в себе двадцать пять песен, причём их расположение соответствует порядку букв греческого алфавита. Среди них тринадцать «кондаков» — кратких хвалебных славословий — и двенадцать «икосов» — длинных, пространных стихов. Каждый кондак завершается словом «Аллилуйя», что в переводе с древнееврейского означает: «Хвалите Бога». В конце каждого икоса стоит восклицание: «Радуйся!». Нельзя не подчеркнуть их главное отличие от древних кондаков — наличие «хайретизмов». Так именуются многократные повторения хвалебных эпитетов, сопровождающихся восклицанием: «радуйся!».

bgyqqa9reyw

После молебна с акафистом святителю Спиридону, на кануне 73-ей   годовщины снятия блокады Ленинграда, была отслужена панихида по жертвам блокады и воинам, павшим при защите города.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась в течение 872 дней. Началась она 8 сентября 1941 года и завершилась с полным снятием блокады 27 января 1944 года. Массовый голод, постоянные бомбардировки и обстрелы со стороны захватчиков привели к гибели сотен тысяч жителей осажденного города.Блокада Ленинграда стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Панихида всегда завершается словами: «Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабам Твоим и сотвори им вечную память!» «Эти слова, — говорит святой Симеон Солунский, — дар и завершение всего, они отсылают усопшего к наслаждению Богом и передают душу и тело умершего Богу». Молитвословия панихиды приносят облегчение душе умершего, а также и для самих молящихся.

27 января 2017

Церковный календарь:

Пятница, 26 апреля 2024 г. (13 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: