В СПБ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА «ПРАВОСЛАВНЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

Сто лет назад был принят Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви. В конце октября в ЦГА СПб откроется выставка «Православный Санкт-Петербург», приуроченная к этому юбилею. Она покажет историю одной из важнейших епархий России – Санкт-Петербургской в ХХ веке.

Но выставка сама себя не готовит, её создает куратор. В ожидании открытия мы поговорили с главным архивистом ЦГА СПб, д.и.н. Михаилом Витальевичем Шкаровским – куратором выставки, историком, автором книг по истории церкви.

М.В. Шкаровский на презентации выставки «Векового» документа «Список заключенных Трубецкого бастиона Петропавловской крепости с 25 октября/7 ноября 1917 по март 1918 гг.»М.В. Шкаровский на презентации выставки «Векового» документа «Список заключенных Трубецкого бастиона Петропавловской крепости с 25 октября/7 ноября 1917 по март 1918 гг.»

Михаил Витальевич, расскажите в двух словах о выставке: для кого она, о чем и как рассказывает?

«Православный Санкт-Петербург» - выставка для широкого круга посетителей-петербуржцев. Она не только для любителей церковной истории, но для каждого, кто ценит, любит и понимает город. Интересно будет не только профессиональному историку, но и любителю: православная история Санкт-Петербурга занимает значительное место в его архитектуре и культуре. Внимание привлекает церковная скульптура и живопись.

История Санкт-Петербургской епархии сама по себе занимает значительное место в истории города. Например, во время блокады действовали несколько православных храмов, а в некоторых закрытых храмах власти устраивали экспозиции для патриотического воспитания жителей города и бойцов Ленинградского фронта. В частности, такие выставки проходили в Казанском соборе, Александро-Невской лавре.

Наша выставка – не только про церковь, но и про город.

М.В. Шкаровский (в центре). День открытых дверей в ЦГА СПб. 16 марта 2018 годаМ.В. Шкаровский (в центре). День открытых дверей в ЦГА СПб. 16 марта 2018 года

Какие документы Вы считаете особенно важными и интересными?

О, их было так много… Я подготовил перечень из 16 самых интересных документов. Они войдут в видеоэкскурсию.

Наиболее интересные документы для выставки «Православный Санкт-Петербург»Наиболее интересные документы для выставки «Православный Санкт-Петербург»

Поговорим об оформлении и дизайне. Какие у Вас были пожелания к оформлению выставки? Может быть, дизайнер предложил что-то свое?

Прежде всего, для вестибюля я запланировал большое цветное панно из четырех частей, отражающее четыре события из жизни епархии: перенесение Петром I мощей св. Александра Невского в Петербург, Иоанновский монастырь (там погребен св. Иоанн Кронштадтский), Федоровский собор в память 300-летия дома Романовых и освящение Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Кронштадтского Морского собора в 2013 году.

Рядом с этим большим панно также запланировано изображение Казанского собора – кафедрального собора Петербурга.

Казанский собор. Источник: http://russo-travel.ru/upload/medialibrary/8a3/8a3ed6a281e1d44cd3c17378866ebe4c.jpgКазанский собор. Источник: http://russo-travel.ru/upload/medialibrary/8a3/8a3ed6a281e1d44cd3c17378866ebe4c.jpg

В верхней части выставочного зала будут помещены 20 цветных изображений наиболее значимых храмов и монастырей Санкт-Петербурга.

К оформлению холла и выставочного зала я привлек четыре церковных музея. Так, музей Александро-Невской лавры предоставит для экспонирования архиерейское одеяние конца XIX – начала ХХ века и современное монашеское облачение ХХI века, сшитое в мастерской лавры, а также портрет митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) – духовного отца нынешнего Патриарха Кирилла. Музей Санкт-Петербургской духовной академии передаст крест и панагию митрополита Никодима и диплом о присвоении ему в 1975 году ученой степени доктора богословия. Музей Троицкого Измайловского собора передаст уменьшенную копию соборного колокола, который до революции был самым большим в Петербурге (его переплавили в советское время), и уменьшенную копию колонны Воинской славы, которая была отлита из турецких пушек. Из музея церкви «Всех Скорбящих Радость» привезут стенд с изображением нескольких наиболее значимых экспонатов музея.

Князь-Владимирский собор, тоже приглашенный к участию, привезет аналой с иконой св. князя Владимира. Перед открытием выставки отслужат молебен.

Из петербургских архивов в выставке участвуют три: ЦГА СПб экспонирует 190 документов, ЦГИА СПб предоставил 49 документов, а ЦГАКФФД СПб – 50 фотографий. Документальные материалы архивов представлены очень широко.

Выставка будет доступна в электронном виде?

Предполагается снять что-то вроде мини-фильма: это будет среднее между экскурсией и фильмом, компьютерная версия самой интересной части выставки. Она будет доступна везде: на портале и на YouTube. Конечно, она будет не такой богатой, как оригинальная экспозиция.

Телеграмма уполномоченного по изъятию церковных ценностей по Петрограду и Северной области Приворотского председателю Реввоенсовета Л.Д. Троцкому о возможности применения вооруженной силы при изъятии ценностей. 15 марта 1922 г. ЦГА СПб. Ф. 1000. Оп. 81. Д. 6. Л. 6.Телеграмма уполномоченного по изъятию церковных ценностей по Петрограду и Северной области Приворотского председателю Реввоенсовета Л.Д. Троцкому о возможности применения вооруженной силы при изъятии ценностей. 15 марта 1922 г. ЦГА СПб. Ф. 1000. Оп. 81. Д. 6. Л. 6.

Интервью подготовлено Н.Ю. Мериц-Котецкой, ведущим архивистом ЦГА СПб

Источник: Архивы Санкт-Петербурга

25 октября 2018 г.

29 октября 2018

Церковный календарь:

Четверг, 28 марта 2024 г. (15 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: