Великопостный концерт в доме престарелых «Ялта»

09 марта в доме престарелых «Ялта» состоялся Великопостный концерт настоятеля храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще иерея Анатолия Першена, который исполнил свои песни: «Как хочется чистоты», «Странник», «Мама», «Я видел жизнь», «Христос Воскрес!», «Окунаясь в тишину храма», «Склони колени», «Если бы я плакал по ночам».

Перед началом выступления к слушателем обратился отец Константин Морозов, который духовно окормляет обитателей этого пансионата  и сказал, что этот концерт — необычный: «У нас в гостях священник и настоятель храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще отец Анатолий Першин с сольным великопостным концертом». В молодости отец Анатолий был рок-музыкантом, членом Ленинградского рок-клуба — вместе с Кинчевым, Гребенщиковым.

«Став священником, я не стремился публично выступать, но начал строить храм и понял — нужно информационное поле. Начал давать концерты, меня стали приглашать на телевидение, и за один год я «взлетел», стал в полном смысле «поп»-звездой. В молодости я так мечтал о славе, а сейчас она мне совершенно не нужна, но она у меня есть».

Свое выступление отец Анатолий начал с песни «Как хочется чистоты».

Отец Анатолий сочиняет светлые, добрые песни, проникнутые христианским духом и нередко содержащие прямые отсылки к Священному Писанию. Например, песня «Возвращался к Богу человек» написана на тему притчи о блудном сыне, а «Песня бомжа» отсылает к притче о званых и избранных.

Но есть у него и песни без явного церковного содержания — посвященные природе, маме, семье. Песню «Оля, о!» священник посвятил своей супруге.

«Один молодой человек меня спросил в прямом эфире, когда я вел передачу на телеканале «Союз»: «Как сделать, чтобы музыка не мешала молиться?» Я ответил, что надо все делать для Бога, всегда славить Его».

В Осиновой Роще прежде был храм святителя Василия Великого, но он был разрушен в советское время. Иерей Анатолий Першин служит в храме, который сам перестроил из трансформаторной будки: «Когда-то это было смешно, а сейчас мы служим Литургию, у нас есть воскресная школа. Приходите — и сами все увидите. Это чудо Божие».

В завершение отец Анатолий пожелал слушателям «быть всегда в Духе, не замыкаться в себе, жить для Бога и для ближнего».

10 марта 2017

Церковный календарь:

Четверг, 25 апреля 2024 г. (12 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: