Мощи святого праведного Федора Ушакова приезжают в Петербург

6 августа из Санаксарского монастыря в Мордовии отправится делегация с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова. Проект приурочен к 15-летию канонизации святого и 320-летию со дня создания Петром I регулярного Российского флота.

Рака с мощами будет следовать по маршруту, связанному с именем адмирала: Тутаев, Рыбинск, Тверь, Санкт-Петербург, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Керчь, Симферополь и Севастополь. В каждом городе верующим будет предоставлена возможность приложиться и поклониться святому.

Настоятель Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря, где хранятся мощи святого, архимандрит Иннокентий (Руденко) отметил, что само по себе перемещение мощей — явление редкое. «Когда же мощи святого приносятся по всем краям его земной жизни, это пока что в нашей Церкви достаточно редкое событие, мне известно только одно такое», — заметил он.

Легендарный адмирал

Федор Федорович Ушаков (1745-1817 годы) — русский флотоводец, адмирал (1799), командовал Черноморским флотом и российскими военно-морскими силами в Средиземном море. Не потерял в боях ни одного корабля, и ни один его подчиненный не попал в плен. Для воинов-моряков орден адмирала Ушакова является высшей наградой. В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков, в том числе за подвижническую и высокодуховную жизнь. Он стал третьим полководцем, удостоившимся такой чести после Александра Невского и Дмитрия Донского.  В августе 2006 года в Саранске был освящен единственный в мире храм, посвященный святому моряку.

В Казанском соборе Санкт-Петербурга мощи будут находиться с 17:30 9 августа до 13:00 12 августа.

8 августа 2016

Церковный календарь:

Пятница, 19 апреля 2024 г. (6 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: