• Семинар «Как и для чего создавать общественную организацию при приходе?» прошел в Санкт-Петербурге

Семинар «Как и для чего создавать общественную организацию при приходе?» прошел в Санкт-Петербурге

Семинар для представителей приходов Санкт-Петербургской митрополии «Как и для чего создавать общественную организацию при приходе?» состоялся 2 июля в помещении отдела по делам молодежи в здании епархиального управления.

Семинар провела методист-консультант по грантовым проектам Санкт-Петербургской митрополии Наталья Грохольская. Техническую поддержку обеспечивал сотрудник информационного отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Алексий Волчков. Специальными гостями стали юрист, специалист в области создания НКО Любовь Дягилева и председатель фонда «Православная реабилитация» Александр Семенов.

Открывая мероприятие, отец Алексий сказал: «Тема сегодняшней встречи — очень православная. Главный смысл церковного служения — Литургия, евхаристия — немыслим без диаконии, то есть помощи ближнему своему. А в этом важном деле приходу поможет НКО».

Некоммерческая организация (НКО) — организация, создаваемая для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целях в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях.

Наталья Грохольская подчеркнула, что наличие НКО важно, когда приход участвует в различных грантовых конкурсах: «В некоторых конкурсах религиозные организации могут принимать участие, в некоторых — нет. И даже когда религиозные организации принимать участие в том или ином конкурсе формально могут, лучше, если организация будет светской, тогда и отношение комиссии к ней не будет предвзятым».

На связи по скайпу были коллеги из Смоленской митрополии — тамошние координаторы конкурса «Православная инициатива».

Любовь Дягилева, предваряя свое выступление, спросила, созданы ли уже на приходах, представители которых пришли на семинар, НКО, и не собираются ли их в ближайшее время создавать. Выяснилось, что на двух приходах есть НКО, и еще на нескольких приходах всерьез думают об их создании.

Любовь Владимировна объяснила, что НКО нужны только в том случае, когда речь идет о постоянно действующих проектах: для разовых проектов они не нужны. Также надо продумать, какой деятельностью на приходе собираются заниматься: может быть, разумнее было бы создать коммерческую организацию. «Если вы собираетесь извлекать прибыль и тратить ее на свой приход — например, хотите на приходе иметь пекарню или магазин, — то предпочтительнее коммерческая организация. А вот если занимаетесь социальной деятельностью, и прибыль, даже если она будет, пойдет кому-то другому — больным, неимущим, — тогда есть смысл создавать НКО».

Любовь Дягилева рассказала о формах НКО: они могут быть корпоративные и унитарные. Корпоративные подразумевают членство, и руководит ими общее собрание. Для унитарных членство не предусмотрено, ими руководит орган управления (к унитарным относятся фонды, автономные некоммерческие организации — АНО).

Речь шла о порядке создания НКО, различных трудностях, которые могут возникнуть при регистрации. Любовь Владимировна объяснила, что надо тщательно продумывать название и род деятельности: некоммерческие организации, в отличие от коммерческих, могут заниматься только тем, что прописано у них в уставе. Если организация объявляет себя благотворительной, она может собирать самостоятельно средства.

Наталья Грохольская уточнила, что для общественной организации важно, где она зарегистрирована. Такая организация может быть местной, региональной, межрегиональной, всероссийской; и в каждом случае к ним предъявляются особые требования. «Создавать НКО просто так смысла нет, только если на приходе собираются заниматься социальной деятельностью», — добавила Наталья Викторовна.

Опытом с представителями приходов поделился Александр Семенов, председатель благотворительного фонда «Православная реабилитация», занимающийся центрами помощи наркозависимым в Ленинградской области. Проект «Обитель исцеления» в этом году — один из победителей конкурса «Православная инициатива». Александр Викторович обратил внимание присутствующих на то, что деятельность НКО имеет обоснование в Священном Писании: апостол Павел говорит, что идет в Иерусалим, чтобы передать пожертвования, собранные от церквей «бедным между святыми в Иерусалиме» (см. Рим. 15:25-27).

Любовь Дягилева предложила сделать темой следующего семинара взаимоотношения приходов с муниципальными образованиями. Наталья Грохольская сообщила, что все возникшие у участников семинара вопрос в ожидании следующего семинара необходимо адресовать в пресс-службу митрополии.

3 июля 2015

Церковный календарь:

Пятница, 19 апреля 2024 г. (6 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: